Минэкономики обещает штрафовать за плохой ремонт дорог


Министерство экономики и инфраструктуры будет штрафовать компании, которые ремонтируют дороги, за некачественную работу или задержки. Об этом заявил глава министерства Кирилл Габурич на встрече с подрядчиками, участвующими в правительственной программе «Хорошие дороги для Молдовы», сообщает moldpres.md.

«Построенные дороги должны быть качественными, а работа выполнена в срок. Кроме того, в будущем надлежит принять более строгие меры, чтобы не допустить задержек и контролировать этапы выполнения работ. Мы больше не хотим отмененных контрактов, а хотим успешно проведенной работы и хороших дорог по всей стране», — подчеркнул Габурич.

newsmaker.md/rus/novosti/v-kriulyanah-snova-otremontiruyut-dorogu-vklyuchennuyu-v-programmu-horoshie-dorogi-41516

В 2019 году правительство выделит 1,24 млрд леев на ремонт дорог в Молдове. Бюджет Программы по ремонту и содержанию дорог — 950 млн леев. В 2018 году правительство получило множество жалоб на плохой ремонт в рамках этой программы. Тогда Габурич призвал граждан жаловаться в министерство, если ремонтировать дороги в их населенных пунктах будут некачественно. Также он пообещал, что все дороги, которые плохо отремонтировали, переделают.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Министр здравоохранения прокомментировала случай в районной больнице Хынчешт, где семья умершего пациента обвинила медперсонал в бесчеловечном обращении. По словам Алы Немеренко, в министерство поступило сообщение о возможных нарушениях. Ведомство потребовало от руководства больницы начать внутреннее расследование, которое уже проводится.

«Мы запросили объяснения. У нас есть предварительное информационное письмо, но мы потребовали, чтобы больница инициировала расследование. Они начали внутреннюю проверку по этому случаю — будем ждать результатов», — заявила министр здравоохранения.

Кроме этого, Немеренко призвала журналистов обращаться за объяснениями не только в министерство здравоохранения, но и непосредственно в медицинские учреждения, чтобы те осознавали свою ответственность и чувствовали давление общественности.

«Когда вы требуете объяснений только от министерства здравоохранения — хотя не мы оказываем медицинскую помощь — это позволяет другим чувствовать себя более расслабленно, ведь они знают: есть министерство, и министр все равно будет отвечать за эти случаи. Я призываю вас обращаться за объяснениями к ним — спрашивайте директоров и их заместителей, что произошло. Когда появятся результаты, мы обязательно ответим на ваш запрос», — добавила министр.

* * *

Напомним, что после того как в районной больнице Хынчешт скончался 78-летний мужчина, его дочь обвинила медицинский персонал в бесчеловечном обращении с отцом. По словам женщины, пожилого пациента держали связанным по рукам и ногам. Заместитель директора больницы Юрий Петку сообщил NewsMaker, что учреждение проводит внутреннее расследование.

Дочь умершего Татьяна Фолтя рассказала, что ее пожилого отца 20 мая доставили в районную больницу Хынчешт с рвотой, делирием, отеками и кровотечением. Пациента осмотрели и отправили домой на такси. Спустя несколько дней мужчину снова доставили в больницу, но врачи снова не захотели его принять, и семья была вынуждена настаивать на госпитализации.

По словам Татьяны Фолтя, пожилого пациента почти неделю держали связанным по рукам и ногам. А при переводе в реанимацию заведующая отделением Ирина Лисник якобы намекнула на «вознаграждение». Она потребовала провести расследование и обратилась к Народному адвокату.

Отметим, что 2 июня NewsMaker обратился за комментарием к администрации районной больницы. Директор учреждения Петру Чуботару подтвердил NM, что больница начала внутреннее расследование по этому делу. Он добавил, что результаты расследования опубликуют на сайте учреждения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: