Министерство культуры будет финансировать театральные постановки, победившие в конкурсе
50 сек.

Министерство культуры будет финансировать театральные постановки, победившие в конкурсе

Министерство культуры 10 июня объявило первый конкурс театральных, цирковых и музыкальных проектов и постановок, победители которого смогут получить государственное финансирование. Как отметил глава ведомства Серджиу Продан, бюджет конкурса в этом году — 15 млн леев, передает moldpres.md.

«Придя к власти, мы столкнулись с отсутствием финансирования театральных проектов и постановок. При отсутствии денег, несмотря на талант и энтузиазм наших артистов, режиссеров, в значительной мере страдает конечный продукт. То, чего мы добились и является действительно новшеством в этих очень сложных условиях, когда весь мир переживает невероятный кризис. Сейчас мы выступаем с четким предложением, новой линией финансирования спектаклей, не уменьшая субсидии, закрепленные в госбюджете», — подчеркнул Продан.

По словам министра, бюджет инициативы на первый год составляет 15 млн леев, деньги получит проект, который победит в конкурсе. Цель проекта — продвижение нематериального культурного наследия, традиционных и новых, экспериментальных форм искусства.

Проекты будет оценивать комиссия. Каждое учреждение может до осени подать не более двух проектов.

В Молдове — 16 театрально-концертных учреждений.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: