Министерство образования прокомментировало возможные протесты учителей
2 мин.

Министерство образования прокомментировало возможные протесты учителей

С 1 января учителям повысят зарплату на 15%. Это больше, чем надбавка другим бюджетникам, сообщило министерство образования Молдовы. Так в ведомстве прокомментировали акцию, организованную федерацией профсоюзов.

«Министерство образования и исследований поддерживает и высоко оценивает усилия профсоюзов в мобилизации общества для решения проблем, с которыми сталкиваются учителя. Министерство заботится о стимулировании и поддержке работников системы образования и предпринимает конкретные действия», — говорится сообщении министерства, опубликованном в Facebook.

В ведомстве подчеркнули, что в октябре этого года правительство выделило 450 млн леев на выплату единовременной помощи учителям и сотрудникам школ. А с 1 января 2024 года учителям повысят зарплату на 15%. Это больше, чем надбавка другим категориям сотрудников, отметили в министерстве.

«Такая расстановка приоритетов свидетельствует о том, что правительство заботиться об учителях», — заявили в минобразования.

Ранее молдавские учителя потребовали увеличить среднюю заработную плату примерно на 20%, до уровня средней по экономике — около 11,5 тыс. леев. «Профсоюз должен вам (учителям — NM), как мне кажется, даже уличными акциями. Но мы являемся адептами диалога. Поэтому, учитывая, что сейчас диалог есть, мы ограничиваемся такими акциями привлечения внимания, как сегодня. Но наше оружие наготове, и если нужно будет действовать более активно, то мы готовы», — сказал глава федерации профсоюзов образования и науки Молдовы Геннадий Донос на пресс-конференции 29 ноября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: