Colaj NM

Министр обороны расскажет в парламенте об упавшей в Наславче сбитой ракете

Председатель парламентской комиссии по безопасности, депутат от PAS Лилиан Карп заявил на заседании парламента 3 ноября, что на следующей неделе комиссия заслушает отчет министра обороны Анатолия Носатого об инциденте в Наславче. Напомним, 31 октября там упали осколки сбитой украинскими ПВО ракеты.

Как заявил Карп, по предварительной информации, в Наславче упала сбитая российская ракета.

«Эта ракета была нацелена на энергетическую инфраструктуру Украины. Теперь давайте представим, если бы она достигла цели и упала на платину, которая находится в Украине чуть выше Наславчи. Какая экологическая катастрофа произошла бы в во всей Молдове, в Сороках и еще 40 других населенных пунктах», — сказал Карп.

Карп отметил, что на следующей неделе комиссия представит подробности инцидента.

***

В Молдове утром 31 октября на северной окраине села Наславча Окницкого района упала ракета, сбитая украинской зенитной системой. Никто не пострадал. В домах села выбило окна.  Первым о случившемся сообщило МВД Молдовы. В сообщении говорилось, что в Наславче упала «ракета, сбитая украинским ПВО». Там же говорилось об атаке дронами Днестровской ГЭС, в результате которой были повреждены трансформаторы.
Позже с заявлением, аналогичным сообщению МВД, выступило министерство обороны Молдовы. На вопрос NM о том, почему в Наславче упали осколки ракеты, если удар был нанесен дронами, в министерстве обороны 31 октября уточнили, что саперы национальной армии отправились на место происшествия и позднее обнародуют подробности инцидента. Но позже в минобороны лишь сообщили, что после обследования территории саперы Национальной армии не обнаружили взрывчатых веществ или предметов, которые могли бы представлять опасность для жителей.
Украинские военные сообщили, что в этот день Днестровскую ГЭС атаковали именно ракетой.

NM побывал в Наславче и рассказывает, что пережили утром 31 октября жители самого северного села Молдовы.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Блок Национального единства вышел из предвыборной гонки в пользу PAS

Избирательный блок «Блок национального единстваИзбирательный блок «Блок национального единства» (Blocul Unirea Națiunii — BUN) отказался от участия в выборах и заявил о своей поддержке партии «Действие и солидарность» (PAS). Такое заявление сделали представители блока на пресс-конференции 22 сентября.

Валентин Долганюк, лидер партии Национальной реинтеграции Acasă, входящей в блок BUN, зачитал «совместную декларацию о политическом сотрудничестве PAS-BUN». Согласно заявлению, блок и PAS «признают насущную необходимость сотрудничества для обеспечения проевропейского, стабильного и демократического будущего» и «предлагают консолидировать единство перед лицом внутренних и внешних вызовов, осознавая, что только вместе они смогут обеспечить стабильный и процветающий путь для молдавского общества».

Cогласно заявлению, блок отказывается от участия в предвыборной гонке, «оказывая твердую поддержку PAS, учитывая ее способность достичь необходимого результата для продолжения процесса евроинтеграции». В то же время «BUN стремится мобилизовать унионистский электорат, поддержать PAS, подчеркивая важность консолидированного голосования, чтобы предотвратить возвращение пророссийских сил».

Согласно подписанному сторонами заявлению, PAS «обязуется заключить с Румынией соглашение о привилегированном сотрудничестве с целью развития общего экономического, социального, образовательного и культурного пространства».

Лидер PAS Игорь Гросу заявил, что это решение является «ответом на многочисленные и частые призывы к проевропейским политическим силам объединить усилия в процессе европейской интеграции».

«Наш призыв, наш пример сегодня — искренний и чистый, адресованный всем политикам и всем участникам выборов», — заявил Гросу.

***

«Блок национального единства», в который вошла партия национальной реинтеграции Acasă и Национальная либеральная партия, предлагает объявить Молдову «вторым румынским государством», провести территориально-административную реформу и заключить договор с Румынией, который предусматривает унификацию денежной, энергетической, медицинской, образовательной, дорожной и социальной систем.

Кроме этого, представители блока хотят изменить закон о системе оплаты труда госслужащих. Согласно инициативе, самую высокую зарплату будет получать президент — 40 тыс. леев, зарплаты остальных должностных лиц будут меньше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: