Министр окружающей среды: ММЗ в Рыбнице могут выдать экологическую авторизацию на пять лет
1 мин.

Министр окружающей среды: ММЗ в Рыбнице могут выдать экологическую авторизацию на пять лет

Министр окружающей среды Лилиана Кантараджиу подтвердила, что для получения более низкой цены на электроэнергию Кишинев пошел на компромисс, касающийся деятельности рыбницкого металлургического завода (ММЗ). По ее словам, завод уже подал заявку на получение экологического разрешения сроком на пять лет, передает IPN.

«Положительно то, что впервые за 30 лет мы обсуждаем с приднестровской стороной экологические вопросы. Мы призвали все компании на левом берегу Днестра соблюдать законодательство Молдовы и действовать на основании разрешений», — сказала Кантараджиу.

Она также отметила, что после истечения срока временной экологической авторизации ММЗ в Рыбнице может получить постоянное разрешение сроком на пять лет. Это произойдет, если экологические инспекторы установят, что предприятие соответствует всем требованиям.

«Завод подал заявку на получение экологического разрешения. Это означает соблюдение норм выбросов, оплату налога за загрязнение окружающей среды в госбюджет. Таковы условия для работы завода. Согласно закону, разрешение выдают на пять лет», — заявили Кантараджиу.

Напомним, 31 мая Energocom продлил на месяц контракт с «Молдавской ГРЭС» о закупке электроэнергии по $59,9 Мвт•ч. В этот же день комиссия по ЧС продлила срок действия экологической авторизации для рыбницкого металлургического завода до 30 июня.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: