Министра финансов оставили с доверием. Как оппозиции не удалось вынести вотум Дмитрию Будянскому
3 мин.

Министра финансов оставили с доверием. Как оппозиции не удалось вынести вотум Дмитрию Будянскому

Парламентской оппозиции не удалось вынести вотум недоверия министру финансов Дмитрию Будянскому. Вотум инициировали депутаты от Блока коммунистов и социалистов. Но парламентское большинство вотум не поддержало. Оппозиция обвинила министра в рекордной инфляции и увеличении внешнего долга страны. NM рассказывает, как Будянский объяснил, почему вины министерства и правительства в этом нет.

Проект простого вотума недоверия министру финансов парламент рассмотрел на заседании 1 июля (простой вотум лишь отражает позицию парламента и не влечет за собой отставку). За вынесение вотума проголосовали 23 депутата от блока ПКРМ-ПСРМ и фракции «Шор». Против — 53 депутата от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS).

В пояснительной записке к проекту вотума его основной причиной назвали рекордную инфляцию, которая привела к росту базовой ставки до 18,5%: «С сожалением констатируем, что население Молдовы становится все беднее, а минфин не принимает ни одной меры, чтобы преодолеть кризис».

Кроме того, оппозиция обвинила минфин в увеличении внешнего долга, задержке финансирования учебных и лечебных заведений и в плохом управлении таможенной службой, которое привело к большим очередям на границе.

Отвечая на выдвинутые обвинения, Будянский отметил, что в этом году ожидается стагнация экономики, при этом многие жители страны из-за наложившихся друг на друга кризисов, в том числе энергетического, страдают от повышения цен, а бизнес «сталкивается с вызовами». «Конечно, в этой ситуации политики спекулируют и пытаются навязать мнение, что в этом виноваты власти», — отметил министр.

Опровергая это, Будянский напомнил о пандемии, энергетическом кризисе и войне. Он сказал, что инфляция и снижение роста экономики вызваны глобальными факторами, на которые правительство не могло никак повлиять, а ответить могло только мерами поддержки населения. Будянский напомнил о компенсациях за газ и отопление, на которые выделили 2,3 млрд леев, об увеличение пособий в зимний период социально-уязвимым слоям населения, на которые ушло более 300 млн леев. Еще 4,3 млрд леев, отметил глава минфина, пошло на индексацию пенсий и другие меры. Всего, как подчеркнул Будянский, на финансирование мер поддержки населения правительство выделило 7,7 млрд леев. И напомнил также о компенсациях фермерам при закупке солярки.

Вопросы Будянскому задавали в основном представители оппозиции. Не на все  министр давал ясные ответы. Например, депутат-коммунист Инга Сибова поинтересовалась, что будет с доходами бюджетников, учитывая инфляцию. Будянский ответил, что министерство готовит «соответствующие меры». Депутат-социалист Татьяна Кунецки указала на то, что процентная ставка по ипотечной госпрограмме Prima Casa выросла с 7% до 12%. Будянский и на это ответил, что минэкономики готовит «меры поддержки», которые представит «через два-три месяца».

Также Будянский рассказал, почему правительство не планирует снижать акцизы и НДС на топливо, чтобы поддержать население. Он отметил, что некоторые категории уже получают поддержку при закупке солярки. «Для бензина это сделать сложнее, потому что цены на бензин не влияют на экономику», — сказал Будянский, но при этом не исключил, что правительство может рассмотреть и такие краткосрочные меры.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: