Министры обороны НАТО обсудят помощь Молдове. «Это — урок, который мы извлекли из войны в Украине»
2 мин.

Министры обороны НАТО обсудят помощь Молдове. «Это — урок, который мы извлекли из войны в Украине»

Министры обороны стран НАТО собрались 14 февраля на двухдневный саммит, в ходе которого они обсудят, в том числе, и оказание помощи Молдове. Как отметил генсек НАТО Йенс Столтенберг, отвечая на вопросы журналистов, война в Украине показала, что важно заранее поддержать «партнеров, уязвимым к вмешательству России».

Как заявил Столтенберг в начале двухдневной встречи министров обороны стран НАТО 14 февраля, нет никаких признаков того, что президент России Владимир Путин готовится к миру.

«Мы не видим никаких признаков того, что президент Путин готовится к миру. Мы видим обратное — он готовится к новой войне, к новым наступлениям и новым атакам», — сказал Столтенберг, отметив важность оказания еще большей помощи Украине союзниками по Альянсу.

Он также сказал, что «война в Украине началась не в феврале прошлого года, а в 2014 году».

«А с 2014 года союзники по НАТО оказывали поддержку Украине обучением, техникой. Поэтому в 2022 году ВСУ были намного сильнее, чем в 2020 и 2014 годах», — сказал генсек НАТО.

Отвечая на вопрос грузинского журналиста, стоит ли сегодня ждать от саммита конкретных решений оказания помощи странам-партнерам Грузии и Молдове, Столтенберг ответил, что «сейчас НАТО работает над тем, как усилить поддержку этих стран, связанную с кибернетикой, кризисным управлением и безопасной связью».

«Я думаю, что один из уроков, который мы уже извлекли из войны в Украине, — это важность своевременной поддержки партнеров. Как важно было поддержать Украину до вторжения, так же важно поддерживать других партнеров, которые уязвимы к российскому вмешательству. И поэтому союзники договорились усилить наше партнерство», — сказал Столтенберг.

Напомним, впервые о том, что на саммите Альянса обсудят помощь Молдове, рассказал заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ на встрече с премьер-министром Натальей Гаврилицей 7 февраля. Джоанэ подчеркнул приверженность НАТО углублению партнерства с Молдовой при полном уважении ее независимости, суверенитета и территориальной целостности, рассказали в пресс-службе Альянса.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: