Минобороны России предложило украинским войскам покинуть Мариуполь
1 мин.

Минобороны России предложило украинским войскам покинуть Мариуполь

Минобороны России предложило украинским военным и «иностранным наемникам» покинуть Мариуполь утром 21 марта. Об этом 20 марта сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев, пишет BBC

Военные должны покинуть город без оружия. В этом случае, по словам Мизинцева, им гарантируют сохранить жизнь.

Россия также настаивает на письменном ответе на свои предложения спасения жителей Мариуполя и городской инфраструктуры. Причем ответ должен быть предоставлен в письменном виде до 5 утра 21 марта. «Власти Мариуполя сейчас имеют возможность сделать выбор и перейти на сторону народа, в противном случае, военный трибунал, который их ждет, это лишь немногое, что они заслужили за свои ужасные преступления, которые российская сторона очень тщательно документирует», — заявил Мизинцев.

После эвакуации военных начнется въезд в Мариуполь гуманитарных колонн и эвакуация мирных жителей. Россия пригласила для проведения операции представителей ООН, ОБСЕ и Красного Креста.

Ранее Украина и представители международных организаций заявляли, что гуманитарный конвой в город не пускали российские военные. По данным властей Украины, в городе находится еще около 350 тыс. жителей, а по данным России, около 130 тыс. человек.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: