Минсельхоз: За неделю Молдова экспортировала в Россию около десяти фур яблок
1 мин.

Минсельхоз: За неделю Молдова экспортировала в Россию около десяти фур яблок


Молдова экспортировала в Россию за прошедшую неделю порядка 200 тонн яблок. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Влад Логин, пишет TV7.

«Молдова возобновила поставки всего неделю назад, и ожидать больших объемов пока не следует. По предварительным данным, мы отправили в Россию порядка 10 фур»,— отметил Логин.

Отвечая на вопрос о субсидировании фермеров в нынешнем году, замминистра сказал, что основная проблема в том, что до сих пор не принят госбюджет. «У нас есть минимальная сумма, однако она неточная, так как все зависит от бюджета. В 2014 году, когда госбюджет был утвержден еще в декабре 2013-го, министерство начало принимать заявки в марте. В этом году сроки придется отодвинуть»,— отметил Логин.

26 февраля 2015 года, напоминает издание, Россельхознадзор разрешил десяти компаниям Молдовы и Приднестровья экспорт яблок в Россию «в качестве эксперимента по результатам двухсторонних консультаций с Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов Молдовы и под его гарантии». В случае выявления нарушений российских и международный карантинных фитосанитарных требований, Россельхознадзор оставляет за собой право запретить ввоз яблок из РМ.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: