Минус один вуз и одна больница в Молдове. Речан: «Спасибо за то, что взялись за довольно сложные преобразования»
3 мин.

Минус один вуз и одна больница в Молдове. Речан: «Спасибо за то, что взялись за довольно сложные преобразования»

Минус один вуз и одна больница в Молдове. Кабмин на заседании 27 декабря одобрил поглощение Госуниверситетом Молдовы (USM) Университета физкультуры и слияние инфекционной больницы имени Тома Чорбэ с Дерматологической больницей. Премьер-министр Дорин Речан поблагодарил министров здравоохранения и образования Аллу Немеренко и Дана Перчуна за «довольно сложные преобразования», за которые они взялись. По словам Речана, эти преобразования необходимы для студентов и пациентов.

Во время заседания кабинета министров Дорин Речан обратился к министру образования Дану Перчуну и министру здравоохранения Алле Немеренко.

«Благодарю вас и госпожу Немеренко за то, что вы взялись за довольно сложные преобразования. Важно, чтобы люди перестали решать имущественные проблемы, проблемы финансов, доходов и так далее. И все сосредоточились на обслуживании граждан и в системе образования, и в медицине. Еще раз большое спасибо за эти решения, которые необходимы для наших граждан,  наших студентов, для наших пациентов», — сказал Речан.

Напомним, что министерство образования предложило поглощение Госуниверситета физической культуры и спорта (USEFS) Государственным университетом Молдовы (USM). До 23 августа 2024 года всех студентов университета физкультуры должны перевести в USM с сохранением программы обучения и стоимости контрактов.

Как отметил перед одобрением проекта министр образования Дан Перчун, за несколько лет в USEFS серьезно сократилось число студентов, и это создало финансовые проблемы для университета. «В этом году мы были вынуждены покрыть 6 млн леев дефицита выплаты зарплат, учитывая, что бюджет университета был самым крупным в истории — около 33 млн леев. В 2021 году бюджет составлял 19 млн леев», — сказал Перчун. Он также рассказал, что на протяжении многих лет на территории вуза работал автоцентр. Чтобы поддержать сектор физической культуры и спорта, по словам министра, министерство образования инвестирует 10 млн леев в инфраструктуру USEFS, заключит контракт на дополнительные услуги по непрерывному образованию и будет поощрять международных партнеров инвестировать в эту сферу. Представители USEFS войдут в расширенный Сенат USM [коллективный орган высшего руководства], а университет получит большую автономию в рамках Сената. Студенты USEFS продолжат обучение в существующем кампусе.

Говоря об утверждении слияния инфекционной больницы имени Тома Чорбэ с Дерматологической больницей, министр здравоохранения Алла Немеренко отметила, что «определенные политики использовали коллективы этих больниц, на них даже давили, чтобы организовать протесты». При этом «им сообщали ложную информацию о зданиях и участках земли больниц».

«Больница им. Тома Чорбэ — это культурное наследие страны, объект культуры с историей и с точки зрения истории медицины, и истории архитектуры зданий. Мы будем сотрудничать с министерством культуры во время ремонта зданий больницы», — сказала Немеренко.

Оба министра заверили, что в результате реорганизации вуза и больницы персонал не сократят.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: