Минюст опасается проигрыша в Страсбурге из-за запрета вещания телеканала «Россия 24»
3 мин.

Минюст опасается проигрыша в Страсбурге из-за запрета вещания телеканала «Россия 24»


Запрет ретрансляции в Молдове телеканала «Россия 24» может быть оспорен в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), и есть вероятность, что в этом случае молдавское правительство проиграет дело. Об этом заявил замминистра юстиции Николай Ешану. С иском в ЕСПЧ пока никто не обратился, но желающие оспорить запрет, введенный Координационным советом по телевидению и радио (КСТР), есть.

По мнению минюста, Молдова может проиграть дело о запрете вещания «России 24» на территории Молдовы, если дело будет рассматриваться в ЕСПЧ. Об этом сообщил замглавы минюста Николай Ешану, выступая на заседании парламентской комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности в среду, 24 июня. «У нас есть шансы проиграть в ЕСПЧ, так как мы вынесли решение исходя из содержания [программ телеканала]. А когда мы вводим цензуру на содержание ― это очень чувствительный момент. От него нельзя просто так отмахнуться»,― отметил Ешану

По его словам, негативные последствия вещания телеканала должны быть доказаны и решения нельзя обосновывать исключительно предположениями. «Мы должны будем доказать независимым экспертам, доказать и показать, как влияет [вещание телеканала]»,― сказал он.

В конце мая, напомним, КСТР приостановил вещание телеканала «Россия 24» на территории Молдовы на неопределенный срок. КСТР посчитал, что «Россия 24» нарушила положения Кодекса о телевидении и радио, Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод и даже Конституцию. Запрет, по словам главы КСТР Дину Чокана, будет действовать до тех пор, пока телеканал «не начнет соблюдать положения Европейской конвенции о трансграничном телевидении. В июле прошлого года КСТР за схожие нарушения приостанавливал вещание телеканала «Россия 24» на полгода — до начала 2015-го.

newsmaker. md/rus/novosti/predvybornoe-otklyuchenie-13325

В ЕСПЧ ни одно дело по санкциям КСТР в отношении телеканала «Россия 24» пока не рассматривается. Отметим, прошлогоднюю санкцию КСТР обжаловали в молдавских судах Всероссийская государственная телерадиокомпания (ВГТРК) и бывший депутат-коммунист, лидер партии «Наш дом — Молдова» Григорий Петренко.

Иск ВГТРК пока только рассматривается в судебных инстанциях Молдовы. В суде компанию представляет по доверенности дистрибьютор телеканала TV-Comunicatii Grup. Там утверждают, что готовы подать иск в ЕСПЧ, если в Молдове дело будет проиграно.

«КСТР принимает решения на основании якобы мониторинга, подготовленного собственным отделом. Отчет был представлен в виде простого пересказа всех новостей и разных высказываний в эфире телеканала. При этом в нем нет выводов независимых и квалифицированных специалистов, которые обоснованно и доказательно подтверждают, что высказывания являются пропагандой либо ведут к межнациональной розни и каким-либо образом нарушают законодательство РМ. Кроме того, в законодательстве нет такого определения, что такое пропаганда»,― сказал NM глава TV-Comunicatii Grup Евгений Сергеев, добавив, что сотрудники отдела мониторинга КСТР не обладают нужной квалификацией.

По иску Григория Петренко Апелляционная палата признала правильность решения КСТР. «В ближайшее время его рассмотрит Высшая судебная палата. Если решение вынесут в пользу КСТР, я подам иск в ЕСПЧ»,― пообещал NM Петренко. По его словам, решение КСТР «нарушает права человека, право на доступ к информации, также нарушается свобода СМИ».

Последнее решение КСТР о бессрочном приостановлении вещания также готовятся обжаловать в суде и ВГТРК, и Григорий Петренко.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: