Минюст предложил внести поправки в Конституцию Молдовы. Как это скажется на работе судей?
3 мин.

Минюст предложил внести поправки в Конституцию Молдовы. Как это скажется на работе судей?

В Молдове судей могут лишить абсолютного иммунитета, а из состава Высшего совета магистратуры(ВСМ) исключить генпрокурора и министра юстиции. Об этом говорится в проекте поправок в Конституцию, который 25 июня опубликовало министерство юстиции. Проект выставили для публичного обсуждения, а затем отправят на одобрение в парламент.

Что предлагают изменить для судей?

Поправки предполагают, что судей будут назначать на должность сразу до достижения ими 65 лет. Сейчас судей сначала назначают на пятилетний срок, и, если судья за это время хорошо себя проявит, его могут назначить на эту должность до достижения им 65 лет. Авторы проекта отметили, что международное сообщество активно критиковало то, что судей назначают сначала на пять лет. По мнению международных экспертов, это серьезно нарушало независимость судей.

Так, судей будет выбирать Высший совет магистратуры (ВСМ) и отправлять на одобрение президента. При этом авторы поправок предложили закрепить в Конституции, что президент может только один раз отказаться назначать судью.

Кроме того, проект предусматривает, что назначение судей Высшей судебной палаты (ВСП) тоже будет одобрять президент. Сейчас эту функцию выполняет парламент. Авторы проекта считают, что судей всех инстанций должны назначать одним и тем же способом, чтобы «уменьшить влияние политиков».

Что предлагают изменить в Высшем совете магистратуры?

Авторы проекта хотят закрепить в Конституции положение о том, что ВСМ — это «гарант независимости судей». Также они планируют исключить из состава ВСП министра юстиции и генпрокурора, которые входили в совет по праву должности. В Конституции хотят прописать, что в ВСМ входят 12 человек. Шестерых из них должны выбирать из представителей судейского корпуса на общем собрании судей. Еще шестерых должен назначить парламент. Согласно действующему законодательству, новых членов ВСМ выбирали из числа преподавателей права. Теперь авторы предлагают, чтобы в ВСМ выбирали представителей юридических профессий с хорошей репутацией и не связанных с политикой. Кроме того, в Конституции хотят прописать, что за назначение членов ВСМ должны проголосовать три пятых депутатов парламента. Это хотят сделать, чтобы избавить ВСМ от политического влияния.

Также мандат членов ВСМ хотят продлить с четырех до шести лет. При этом им запретят дважды подряд участвовать в выборах в состав ВСМ.

***
Напомним, 22 июня Венецианская комиссия (ВК) и Управление Совета Европы по правам человека положительно оценили проект поправок в Конституцию. Они отметили, что поправки могут «укрепить независимость, ответственность и эффективность судебной системы». Также ВК предлагает, чтобы после внесения поправок в Конституцию, членов ВСМ из числа преподавателей права переизбрали по новой процедуре. При этом ВК и Управление подчеркнули, что не сомневаются в «профессиональной квалификации» четырех преподавателей права, которых парламент назначил в марте 2020 года. Они отметили, что им могут дать возможность снова принять участие в конкурсе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: