Минюст разработал новый закон о доступе к общественно значимой информации. Что он подразумевает?
2 мин.

Минюст разработал новый закон о доступе к общественно значимой информации. Что он подразумевает?

Правительство 12 апреля должно утвердить новый закон о доступе к общественно значимой информации. NM рассказывает, что может измениться с его принятием.

Законопроект разработал минюст. Необходимость принять новый закон обусловлена внедрением требований Еврокомиссии, связанных с тем, что Молдова подала заявление о вступлении в ЕС. Эти меры также прописаны в планах действия правительства на 2021-2022 годы.

Законопроект вводит термин общественно значимой информации. По сути, к  ней относится вся информация на бумажном или электронном носителе, которой обладают центральные и местные власти, госпредприятия, частные предприятия, которые оказывают госуслуги, и энергетические предприятия.

Любое физическое или юридическое лицо сможет запрашивать информацию у органов власти .

Новый закон предполагает сокращение сроков ответа на запросы информации с теперешних 15 рабочих дней до 15 календарных дней. Более того, запрашивающий информацию имеет право указать, в какой форме хочет получить ответ: в электронной, бумажным письмом по почте или в организации, в которую был направлен запрос. Исключением могут стать случаи, когда запрашиваемая информация есть в открытом доступе в интернете или у органа власти, или у госпредприятия нет технической возможности ответить на запрос.

Более того, власти обязаны будут бесплатно отвечать на запросы о доступе к общественно значимой информации, если будет необходим ответ в электронной форме, или объем ответа на бумаге не будет превышать 20 страниц.

Правда, законопроект подразумевает и множество оснований, по которым власти или другие владельцы общественно значимой информации могут отказать в доступе к ней. Например, власти могут отказать, ссылаясь на защиту национальной безопасности, международных отношений, защиту персональных данных и даже защиту окружающей среды.

За нарушение закона предусмотрены штрафы, которые может наложить суд. В зависимости от тяжести и нарушения они варьируются от 250 леев до 10 тыс. леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: