geneonline.news

Минздрав Молдовы не намерен приостанавливать вакцинацию препаратом AstraZeneca

В минздраве Молдовы не намерены приостанавливать вакцинацию препаратом AstraZeneca. В ведомстве заявили, что применение вакцины AstraZeneca безопасно и не вызывает тромбоза. Об этом на пресс-конференции 16 марта сообщила глава Национального консультативного комитета специалистов в области иммунизации Нинель Ревенко.

По словам Ревенко, вакцинацию препаратом AstraZeneca в Молдове могут приостановить, только если это порекомендуют Всемирная организация здравоохранения или Европейское агентство медикаментов.

«Европейское агентство сообщило нам, что 18 марта состоится заседание, на котором обсудят побочные эффекты вакцины. Мы ждем результатов этого заседания. До тех пор агентство придерживается позиции неоспоримой пользы вакцины AstraZeneca в борьбе с коронавирусом», — сообщила Ревенко на пресс-конференции. В минздраве подчеркнули, что вакцинация от коронавируса не привела ни к одному смертельному исходу в мире.

Напомним, в Германии, Франции, Италии, Ирландии, Дании, Норвегии, Исландии, Болгарии, Эстонии, Нидерландах  и других европейских странах приостановили вакцинацию от коронавируса препаратом от AstraZeneca из-за возможных проблем со свертываемостью крови и образованием тромбов.

Компания AstraZeneca в ответ на это заявила, что проанализировали данные 17 млн человек, вакцинированных препаратом компании, и не нашла доказательств повышенного риска образования тромбов при введении этого препарата.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

360tv.ru

Мужчина из Каушан поджег мать и изнасиловал ее сиделку: Какой приговор ему вынесли?

В Молдове 36-летнего мужчину приговорили к 20 годам тюрьмы за изнасилование и убийство, совершенное с особой жестокостью. Подсудимый не признал вину. Об этом 18 декабря сообщили в пресс-релизе прокуратуры Каушанского района.

Согласно материалам дела, 1 февраля 2025 году обвиняемый изнасиловал 20-летнюю девушку, которую наняли ухаживать за его матерью. Потерпевшая осталась в доме, поскольку ей негде было переночевать.

Позже в тот же вечер обвиняемый распивал алкоголь с другом. В состоянии опьянения у него произошел конфликт с сиделкой. Мать подсудимого попыталась заступиться за девушку, после чего мужчина взял пятилитровую канистру с бензином, облил обеих женщин и поджег.

Сиделке удалось убежать. Она получила незначительные травмы. А мать осталась в доме, была прикована к кровати и получила серьезные ожоги, от которых скончалась.

Подсудимый не признал вину. Он может обжаловать приговор.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: