Минздрав не рекомендует пользоваться экспресс-тестами на коронавирус, которые предлагают частные клиники
2 мин.

Минздрав не рекомендует пользоваться экспресс-тестами на коронавирус, которые предлагают частные клиники

Министерство здравоохранения, труда и соцзащиты получало от частных компаний множество предложений о закупке экспресс-тестов на коронавирус, однако, следуя рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), государственные медучреждения пользуются только лабораторными тестами. Об этом 13 марта заявила глава минздрава Виорика Думбрэвяну. «Не советуем гражданам пользоваться этими тестами», — отметила министр.

Думбрэвяну рассказала sanatateinfo.md, что сейчас многие частные компании и медучреждения предлагают гражданам пройти тест на коронавирус. Однако минздрав этого не рекомендует. «Не советуем пользоваться этими псевдотестами, мы не знаем, насколько достоверны их результаты. Настоящие тесты предоставляет Национальное агентство общественного здоровья. За все остальные, которые предоставляют частные клиники, мы не несем ответственности», — добавила министр.

При этом Думбрэвяну не объяснила, что не так с тестами частных медучреждений.

Издание отмечает, что тесты на коронавирус в государственных медучреждениях предоставлены официально через ВОЗ. При этом сейчас многие крупные международные фармацевтические компании планируют выпустить собственные экспресс-тесты для массового пользования.

Напомним, что ранее Думбрэвяну сообщила, что всю необходимую медицинскую помощь людям, у которых есть подозрение или поставлен диагноз коронавирус, будут оказывать бесплатно. Это касается и тех, у которых нет медицинского полиса.

Думбрэвяну сказала, что в случае появления симптомов необходимо позвонить семейному врачу, который обслуживает дом, в котором они живут или остановились, или в службу 112.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: