Лечить от коронавируса в Молдове будут бесплатно. Совсем-совсем?
1 мин.

Лечить от коронавируса в Молдове будут бесплатно. Совсем-совсем?

В Молдове всю необходимую медицинскую помощь людям, у которых есть подозрение или поставлен диагноз коронавирус, будут оказывать бесплатно. Это касается и тех, у которых нет медицинского полиса. Об этом заявила 11 марта министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну.

Думбрэвяну опровергла информацию о том, что пациентам, у которых нет медицинского полиса, тесты на коронавирус проводя тплатно.

«Еще в воскресенье во время заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении премьер-министр заявил, что, независимо от того, есть ли подозрение на заражение или человек уже заболел коронавирусом, все медицинские услуги ему будут оказывать бесплатно. Это касается и тестов на подтверждение диагноза. Человек абсолютно ничего не платит», — отметила Думбрэвяну.

Министр подчеркнула, что «неважно, есть ли у человека полис, речь идет о здоровье населения, о приоритетных интересах граждан, и абсолютно всем, кому нужна медицинская помощь, получают ее бесплатно, независимо от прописки».

Думбрэвяну сказала, что в случае появления симптомов, люди должны звонить семейному врачу, который обслуживает дом, в котором они живут или остановились, или в службу 112.

Она также объяснила, что людям, которые находятся на домашнем карантине не у себя дома, медицинскую помощь будет оказывать семейный врач, обслуживающий участок, где находится этот пациент.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: