facebook / Igor Dodon

Минздрав обновил список стран, по приезде из которых нужно провести две недели на карантине

Министерство здравоохранения 6 ноября обновило список стран «красной зоны», по прибытии из которых граждане Молдовы должны находиться в карантине. В новый список стран с повышенным риском заражения коронавирусом входят 66 государств, в том числе Россия, Болгария, Украина и Румыния.

В список стран «красной зоны» на этот раз вошли Албания, Андорра, Аргентина, Армения, Австрия, Азербайджан, Бахрейн, Беларусь, Бельгия, Босния и Герцеговина, Бразилия, Болгария, Канада, Чехия, Чили, Кипр, Колумбия, Коста-Рика, Хорватия, Дания, Швейцария, Объединенные Арабские Эмираты, Франция, Грузия, Германия, Греция, Иордания, Иран, Ирландия, Исландия, Израиль, Италия, Киргизия, Кувейт, Ливан, Ливия, Лихтенштейн, Литва, Латвия, Люксембург, Северная Македония, Мальта, Великобритания, Марокко, Монако, Черногория, Непал, Нидерланды, Оман, Панама, Перу, Польша, Португалия, Катар, Румыния, Россия, Сан-Марино, Сербия, Словакия, Словения, Испания, США, Швеция, Тунис, Украина, Венгрия.

Ограничения для приехавших из этих стран начнут действовать 9 ноября.

Напомним, граждане Молдовы, которые возвращаются или проезжают транзитом через страны «красной зоны» обязаны соблюдать 14-дневный карантин. Однако иностранцам въезд в Молдову из стран с повышенным риском заражения коронавирусом по-прежнему запрещен.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ушел из жизни гитарист группы Noroc Александру Казаку. Санду: «Он оставил неизгладимый след в нашей культуре»

Гитарист группы Noroc Александру Казаку умер 17 октября. Президент Молдовы Майя Санду и лидер партии PAS Игорь Гросу выразили соболезнования его семье и близким.

«С глубокой печалью узнала о смерти маэстро Александра Казаку — гитариста, который оставил яркий след в истории группы Noroc и легкой музыки Молдовы. Звук его гитары звучал в сердцах тысяч людей, приносил радость и эмоции на сценах страны и за ее пределами, оставив неизгладимый след в нашей культуре. Выражаю искренние соболезнования семье, коллегам и всем, кто восхищался и ценил его талант», — написала Майя Санду в Facebook.

Игорь Гросу тоже выразил соболезнования в связи со смертью артиста.

«Выражаю искренние соболезнования семье Александру Казаку. Целое поколение людей будет хранить память о его бессмертной музыке. Да упокоит его Господь с миром», — написал он.

Александру Казаку родился 7 ноября 1949 года в селе Акуй, Кантемирского района. Он учился в местной музыкальной школе, затем в школе им. Е. Коки и музыкальном колледже «Штефан Неага», где занимался по классу баяна. В 1967 году он занял первое место на республиканском конкурсе баянистов, а на выигранные деньги купил первую гитару.

После поступления в консерваторию Казаку присоединился к ансамблю Noroc, где с 1969 по 1980 год был соло-гитаристом. За свою карьеру он работал с известными артистами и коллективами из бывшего СССР и Румынии, среди которых Юрий Антонов, «Веселые ребята», София Ротару, Mondial и Phoenix.

В начале 1990-х Казаку жил за границей, а позже вернулся в Кишинев и стал звукорежиссером Дворца Республики. В 2008 году он вместе с братом выпустил альбом Remember, в который вошли новые аранжировки песен группы Noroc. Год спустя он начал творческое сотрудничество с сыном — руководителем ансамбля Dor.

В 2009 году Александру Казаку получил почетное звание «Народный артист».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: