Минздрав опроверг обвинения Счетной палаты в использовании просроченных вакцин
1 мин.

Минздрав опроверг обвинения Счетной палаты в использовании просроченных вакцин

Минздрав опровергает обвинения аудиторов из Счетной палаты(СП) и утверждает, что в Молдове не  использовали ни одной просроченной дозы вакцины. Об этом сообщила пресс-служба ведомства 16 декабря.

«Утверждаем, что ни одну дозу вакцины не использовали после истечения срока годности, а сбор данных о вакцинах и иногда запоздалое их введение  не имеют ничего общего с их использованием», — сообщили в Минздраве.

Там добавили, что данные СП базируются на периоде с 30 мая по 31 августа этого года. «Тогда информационная система еще была недостаточно усовершенствована для того, чтобы избежать технических ошибок», — говорится в пресс-релизе ведомства.

«Соблюдение сроков годности при использовании вакцин — это приоритет. За этим следят и медицинские учреждения, и Национальное агентство общественного здоровья», — уверяет минздрав.

В то же время, комментируя данные о возможных фальшивых сертификатах о вакцинации, минздрав отметил, что они «именно минздрав первым обратился в связи с этим к правоохранительным органам».

СП, напомним, провела аудит управления процессом вакцинации и выявила массу нарушений. В частности, аудиторы обнаружили, что при вакцинировании использовали 7 тыс. просроченных вакцин, и что 2,5 тыс. человек привились вне очереди. У аудиторов также возникли подозрения в «правдивости» 71 тыс. сертификатов о вакцинации.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: