Минздрав: В ближайшее время Молдова получит партию вакцины Sputnik V
2 мин.

Минздрав: В ближайшее время Молдова получит партию вакцины Sputnik V

Россия готова в ближайшее время передать Молдове партию вакцины Sputnik V. Об этом 6 апреля сообщила NM советник министра здравоохранения, труда и соцзащиты Кристина Стратулат.

В минздраве отметили, что получили информацию по дипломатическим каналам. Также минздрав добавил, что поддерживает постоянную связь с российским Фондом прямых инвестиций, который организует поставку вакцины.

Отметим, что ранее, 6 апреля, эпидемиолог Алексей Чебан отметил, что минздраву пока ничего не известно о возможной поставке в Молдову российской вакцины Sputnik V. Это же заявила врио главы минздрава Татьяна Затык. «У нас тоже нет информации. Мы ждем. Может быть, с нами еще свяжутся, но пока мы об этом ничего не знаем. Минздрав ведет переговоры со всеми производителям вакцин: AstraZeneca, Moderna, Pfizer, Johnson&Johnson, Sputnik V. Но пока у нас нет точной информации о соглашениях и сроках поставки», — отметила она в беседе с NM.

Напомним, в конце прошлой недели лидер ПСРМ Игорь Додон сообщил по итогам встреч в Москве, что Россия в ближайшие дни передаст Молдове в виде гуманитарной помощи 180 тыс. доз вакцины от коронавируса «Спутник-V». Треть этой партии предназначена Приднестровью.

Ранее президент Молдовы Майя Санду направила письмо российскому президенту Владимиру Путину с просьбой предоставить вакцину «Спутник V» и обсудила этот вопрос с послом России в Молдове Олегом Васнецовым.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: