Мирча Джоанэ приедет в Кишинев: Страны ЕС и НАТО помогут Молдове выйти из-под влияния России
2 мин.

Мирча Джоанэ приедет в Кишинев: Страны ЕС и НАТО помогут Молдове выйти из-под влияния России

Молдова пытается выйти из-под влияния России, а страны ЕС, НАТО и Бухарест помогут ей в этом. Это заявил заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ 20 января в интервью румынскому телеканалу Digi24. Он также сообщил, что в ближайшее время намерен посетить Кишинев.

Джоанэ прокомментировал обращение президента Молдовы Майи Санду к союзникам, в котором она попросила предоставить нашей стране системы противовоздушной обороны (ПВО).

«Запросы на зенитные комплексы поступили из Кишинева в то время, когда появилась суровая реальность, показавшая, что Российская Федерация не знает границ в своем желании контролировать бывшую империю в той или иной форме», — сказал он.

В то же время, по словам представителя НАТО, сейчас у России нет военного потенциала для создания сухопутного коридора через Одессу в Приднестровье.

«Эта военная операция сегодня не под силу России, но стратегически  Российская Федерация хочет сохранить Украину в сфере своего влияния, как и Молдову. Может ли она это сделать? Зависит от нас и от молдаван», — добавил он.

Джоанэ считает, что у Молдовы «есть реальный шанс вырваться из этой непростой географии» и «присоединиться к цивилизованной Европе». Он подчеркнул, что нейтральный статус не означает, что страна должна быть пассивной и слабой в военном отношении.

Джоанэ также сообщил, что в ближайшее время посетит Кишинев вместе с еврокомиссаром, чтобы подтвердить, что НАТО И ЕС поддерживают усилия Молдовы выйти из-под влияния России.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: