Мирные переговоры России с Украиной под угрозой? Зеленский: «Такие риски есть»
2 мин.

Мирные переговоры России с Украиной под угрозой? Зеленский: «Такие риски есть»

Сегодня очень высок риск прекращения мирных переговоров Украины с Россией. Об этом в интервью польским СМИ рассказал президент Украины Владимир Зеленский. 

Глава государства указал, что, сколько бы Россия ни присылала участников переговоров, окончательное решение по их итогам будет принимать российский президент Владимир Путин. Именно потому, по его словам, реально эффективными будут только прямые переговоры двух глав государств.

«Когда они [российская делегация — NM] что-нибудь подтверждают, например, обмен — я в это не верю. Они подтверждают некий гражданский обмен, а потом что-то срывается. Один раз, другой, третий. Это говорит о том, что ответственность у них несет один человек. И потому только прямые переговоры и прямые договоренности о чем-то будут выполняться. Вот это моя вера и окончательное понимание всего этого процесса», — заявил Зеленский.

По словам президента Украины, есть высокий риск прекращения переговоров делегаций Киева и Москвы.

Мирные переговоры между странами начались 27 февраля, спустя три дня после начала войны в Украине. Стороны провели несколько раундов очно и несколько — в онлайн-режиме. Наибольшего прогресса делегации достигли в ходе встречи с участием глав МИД России, Украины и Турции в Стамбуле 29 марта.

По итогам этой встречи было принято решение об отводе российских войск с киевского и черниговского направлений.

29 апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил об отсутствии значимых новостей в переговорах России и Украины. «На переговорном треке России — Украины пока нет новостей», — сказал он.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: