Миссия ОЗХО нашла «убедительные доказательства» использования в Сирии химоружия
2 мин.

Миссия ОЗХО нашла «убедительные доказательства» использования в Сирии химоружия


Миссия Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) нашла убедительные доказательства систематичного использования в Сирии токсичных химикатов в качестве оружия. Об этом говорится в заявлении организации, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Миссия по установлению фактов, направленная гендиректором ОЗХО для проверки информации об использовании хлора в качестве оружия, обнаружила убедительные доказательства использования систематичного применения токсичных химикатов на севере Сирии ранее в этом году»,— говорится в документе.

В докладе миссии утверждается, что «на основе описаний, физических свойств, симптомов у пострадавших, а также реакции на лечение можно с высокой степенью уверенности утверждать, что использовался хлор в чистом виде или с какими-либо примесями».

В частности, утверждается, что токсичные химикаты использовались во время атак на деревни Талманес, аль-Тамана, Кафр-Зета, расположенные на севере Сирии. Во время поездки в Кафр-Зета в мае для сбора доказательств на месте конвой с представителями миссии был атакован неизвестными лицами. После этого сотрудники ОЗХО решили провести интервью со свидетелями и пострадавшими в безопасном месте за пределами Сирии.

Выводы миссии основываются на десятках интервью с жертвами, докторами и свидетелями атак, в результате которых «было собрано значительно количество доказательств, таких как видео, медицинские записи и файлы и другие документы».

Миссия по установлению фактов была сформирована и отправлена в Сирию по указанию гендиректора ОЗХО Ахмета Узюмджю в конце апреля для проверки информации об использовании химикатов. С момента прибытия в Сирию специалисты отметили снижение применения хлора в мае, июне и июле, однако число атак увеличилось в августе. На данном этапе решено, что миссия должна продолжить свою работу.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: