Митрополия отреагировала на обвинение Teleradio-Moldova в поддержке войны в Украине
2 мин.

Митрополия отреагировала на обвинение Teleradio-Moldova в поддержке войны в Украине

Митрополия Молдовы назвала предвзятым заявление руководства Teleradio-Moldova, в котором, как считает митрополия, телеканал «тонко обвиняет» митрополита Владимира в поддержке войны в Украине. Митрополия заявила, что митрополит ранее четко выразил позицию по отношению к «братоубийственной войне» в Украине и выступает за ее немедленное прекращение.

Митрополия сожалеет, что общественный телеканал не транслировал богослужение в Кафедральном соборе в День города. Это решение канала митрополия связала с тем, что недавно на службе в Москве митрополит Владимир помолился за здоровье президента РФ Владимира Путина.

«Празднование успения Богородицы не принадлежит никакому отдельному лицу, тем более что в этом году богослужение проводил епископ Оргеевский Силуан. Поэтому, с нашей точки зрения, нет объективных причин лишать зрителей возможности посмотреть праздничную мессу. Во-вторых, митрополия голосом своего предстоятеля Владимира однозначно и во всей полноте выразила свое мнение о конфликте в Украине как о братоубийственной войне, которую необходимо прекратить в кратчайшие сроки», — говорится в заявлении митрополии.

При этом митрополия подчеркнула, что «полностью солидарна с посланием сострадания митрополита Владимира, который «неустанно молится за мир во всем мире и особенно в соседней дружественной Украине».

Напомним, канал Teleradio-Moldova заявил, что ограничит доступ на общественный телеканал и радио гражданам Молдовы, в том числе высокопоставленным священникам, которые явно или косвенно поддерживают военную агрессию против Украины.

8 и 9 октября митрополит Молдовы Владимир провел литургии в храме Троицы живоначальной и Свято-Троицкой Сергиевой лавре в Москве. Он помолился за здоровье президента РФ Владимира Путина, за мир во всем мире и прекращение войны в Украине.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: