«Многие граждане Молдовы в Израиле напуганы, они читают фейк-ньюз». Блиц-интервью NM с послом Молдовы в Израиле
2 мин.

«Многие граждане Молдовы в Израиле напуганы, они читают фейк-ньюз». Блиц-интервью NM с послом Молдовы в Израиле

Из-за войны в Израиле многие спешат покинуть страну. Среди них и граждане Молдовы, которых в Израиле, только по официальным данным, 13,5 тыс. NM поговорил с молдавским послом в Израиле Александром Ройтманом о том, как власти Молдовы помогают соотечественникам, могут ли они вылететь в Молдову, и почему некоторые из них не могут продлить визы.

Какие действия предпринимают власти Молдовы, чтобы помочь молдавским гражданам вылететь из Израиля?

Мы рассматриваем разные сценарии. Кризисная ячейка, созданная на уровне министерства и правительства, работает по нескольким направлениям. Мы обсуждаем с авиакомпаниями увеличение числа полетов по направлению Тель-Авив — Кишинев.

Сейчас аэропорт Бен-Гурион работает в штатном режиме, самолеты международных авиакомпаний могут приземляться и взлетать, а билеты доступны для приобретения. Да, цены на них отличаются от тех, которые были до начала войны. Из-за паники многие хотят вылететь прямо сейчас, билеты заканчиваются быстро, но, если посмотреть на ближайшие даты — билеты есть в наличии.

Мы работаем с румынскими коллегами, сейчас граждане Молдовы могут вылететь румынскими авиакомпаниями (TAROM) до Бухареста. Хочу отметить следующее: если посмотреть пример наших коллег, американских дипломатов в Израиле, они действуют по тому же сценарию — рекомендуют гражданам США воспользоваться коммерческими авиалиниями. В Израиле сейчас находятся порядка 200 тыс. американских граждан.

А сколько граждан Молдовы находятся в Израиле?

Официально в Израиле находятся 13,5 тыс. граждан Молдовы: около 5,5 тыс. из них заняты в сфере ухода, а 7 тыс. — работают строителями. Стоит отметить, что Управление по народонаселению и миграции Израиля автоматически продлило до 9 ноября действующие визы всем иностранцам, законно находящимся в стране, чьи визы истекают в следующем месяце.

Некоторые из тех, кто нам звонят, сообщают, что не могут продлить визы. Подчеркиваем, что компании по трудоустройству обязаны принимать документы и подавать на продление рабочих виз. Мы говорили с властями Израиля, нам обещали разобраться.

Многие из граждан Молдовы, кто с нами связываются, напуганы ситуацией, они читают фейк-ньюз. Мы отвечаем на звонки всех граждан Молдовы, которые находятся сейчас в Израиле (сейчас эвакуацию запросили 50 человек, которые находятся в секторе Газа).

Как граждане Молдовы могут связаться с посольством?

При посольстве открыты три горячие линии: на данный момент поступило 3 тыс. звонков. Вопросы совершенно разные: от бытовых вопросов до того, как приобрести билеты на самолет.

Посольство Молдовы в Израиле работает в нештатном режиме, буквально 24/7, мы принимаем всех граждан, которым нужно оформить документы на выезд из страны, например, документ на возвращение, т.н. «белый паспорт». Если ситуация в Израиле нормализуется, мы возобновим оказание и других консульских услуг. Но тут важно понимать, что в Израиле пока действует запрет собираться в одном месте более 50 человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: