Facebook/Ciubotaru Anatol

«Моей партией остается медицина». Экс-глава РКБ об участии в парламентских выборах

Экс-директор Республиканской клинической больницы (РКБ) Анатолий Чуботару не будет участвовать в досрочных парламентских выборах ни от какой партии. Об этом Чуботару написал 12 мая в Facebook, отметив, что после его ухода из РКБ многие политики предлагали ему сотрудничать, но он не собирается присоединяться ни к какой партии.

Как рассказал Чуботару, после его ухода из РКБ разные политики и представители партий предлагали ему сотрудничество. В том числе, лидер «Нашей партии» Ренато Усатый. Однако Чуботару не будет вступать ни в одну партию.

«Вы не увидите меня в списках ни одной политической партии. На то есть две причины: профессиональная и личная. Во-первых, несмотря на то, что зачастую систему здравоохранения политизируют, эта область должна быть выше любых партийных интересов. Но я могу делиться опытом и своими скромными познаниями в системе здравоохранения и не находясь в партийных списках. Личная причина в том, что я — румын. Я родился в Буковине, я — убежденный унионист, мои патриотические чувства лучше всего описаны в песнях Дойны и Иона Алдя Теодоровичей. Для большей части нашего политического класса эти переживания кажутся устаревшими и наивными. А в парламенте больше нужны молодые, амбициозные и, вероятно, менее сентиментальные люди. Моей партией остается медицина», — написал Чуботару.

Напомним, ранее лидер «Нашей партии» Ренато Усатый заявил в телеэфире, что экс-директор Республиканской клинической больницы Анатолий Чуботару и экс-депутат Демпартии (ДПМ) Юрий Болбочану будут баллотироваться в депутаты от избирательного блока «Ренато Усатый».

Следует отметить, что бывшего директора РКБ Чуботару решили заменить в прошлом году, после того как он протестировал сотрудников на коронавирус, не уведомив об этом министерство здравоохранения. Затем по решению Высшей судебной палаты его восстановили в должности, но сразу уволили. С ним разорвали трудовые отношения из-за его пенсионного возраста. Такое решение приняло министерство здравоохранения.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) В Чадыр-Лунге микроавтобус врезался в полицейский автомобиль. Есть пострадавшие

Утром 20 декабря в Чадыр-Лунгском районе произошла авария с участием автомобиля полиции. Правоохранители сообщили об инциденте, отметив, что находившимся в машине сотрудникам понадобилась медицинская помощь.

В полиции рассказали, что авария произошла на трассе R-29. По предварительной информации, автомобиль полиции сбил микроавтобус, выехавший на встречную полосу в тот момент, когда полицейский экипаж поворачивал налево. Правоохранители уточнили, что автомобиль полиции поворачивал в разрешенном месте, включив спецсигнал.

Водителя полицейского автомобиля и микроавтобуса проверили на алкоголь. В обоих случаях результат был отрицательным. Полиция расследует обстоятельства ДТП.

Аварию заметили и другие водители. Видео с места аварии появилось в соцсетях.

Опубликовано Mihail Bagas Суббота, 20 декабря 2025 г.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: