Andrei Mardari / NewsMaker

Молдавская компания готова поставить газ в Приднестровье. Откуда газ?

Совладелец компании Natural Gaz D.C. Аркадий Викол в беседе с NM подтвердил, что его компания заключила рамочный контракт с «Тираспольтрансгаз» на поставку газа в Приднестровье.

По его словам, речь идет о европейском газе, который будут закупать на биржах и за деньги поставлять в Приднестровье. «Мы не поставляем и не покупаем российский газ. Мы покупаем газ в Европе и поставляем конечным потребителям. Если Тирасполь выразит желание с нами работать. Этот газ купят на европейских площадках и поставят Тирасполю. Он предусматривает оплату газа и НДС на импорт газа в Молдове», — сказал NM Викол.

Речь идет об объеме от 2 до 3 млн кубометров газа в сутки. Он затруднился ответить, когда начнется подача газа, отметив, что пока речь и идет о рамочном договоре. Молдова, по его словам, будет получать около 3 млн леев налогов в сутки.

На уточняющий вопрос NM о заявленном лидером Приднестровья Вадимом Красносельским гуманитарном газе из России он ответил, что ничего об этом не знает.

Викол также опроверг информацию о том, что его допрашивал СИБ. «Меня никто не допрашивал. У нас была беседа о заключенном контракте, никаких обвинений не было», — сказал Викол.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Викола допрашивают сотрудники CИБ в связи с заключенными контрактом на поставку газа для Приднестровья.

Параллельно в Тирасполе руководитель Приднестровья Вадим Красносельский в ходе пресс-конференции после визита в Россию объявил, что в ближайшее время Россия возобновит поставку в Приднестровье гуманитарного газа. «Это была совместная с Россией инициатива», — сказал Красносельский.

Однако, по его словам, переговоры о технической части еще идут.

В Moldovagaz NM сообщили, что ничего не знают о возобновлении поставки «Газпром». «У нас нет никакой информации от „Газпрома“, мы осуществляем коммерческие поставки и не занимаемся [гуманитарными]», — сообщил NM врио главы Moldovagaz Вадим Чебан, добавив, что компания запросила у «Тираспольтрансгаз» необходимую информацию.

Он сказал, что по условиям контракта «Газпром» обязан за 48 часов уведомить Moldovagaz о возобновлении поставки.

В Moldovagaz также добавили, что по законодательству только они могут поставить газ в Приднестровье.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В мессенджере WhatsApp впервые появится реклама

В мессенджере WhatsApp впервые с момента его запуска в 2009 году появится реклама. Разработчики сообщили о трех новых функциях: платные подписки на каналы, продвижение каналов и реклама в статусах. Все нововведения добавят на вкладку «Актуальное», где уже размещены разделы «Статус» и «Каналы». Как отмечает Bloomberg, эти функции должны стать новым источником дохода для компании Meta.

В мессенджере WhatsApp появятся платные подписки на каналы, реклама в статусах, а также возможность продвигать каналы в каталоге за дополнительную плату. Все новые функции разместят на вкладке «Актуальное», где находятся разделы «Статус» и «Каналы». Сегодня эту вкладку ежедневно используют 1,5 млрд человек, отметают представители WhatsApp.

Разработчики сообщили о запуске трех новых функций. Первая — платные подписки на каналы. С их помощью пользователи смогут поддерживать авторов и получать эксклюзивные обновления. Вторая — продвижение каналов, которое позволяет увеличить их видимость. Третья — реклама в статусах. Благодаря ей пользователи смогут находить новые компании и начинать переписку о товарах и услугах, представленных в статусах.

В компании пояснили, что для показа рекламы будут использовать только ограниченную информацию — страну, язык, список каналов, на которые подписан пользователь, и данные о взаимодействии с рекламой.

Представители WhatsApp подчеркнули, что пользователи, которые общаются только с близкими, не заметят никаких изменений.

* * *

Реклама появится в WhatsApp впервые с момента его покупки компанией Meta в 2014 году за $19 млрд. Ранее сооснователи мессенджера Ян Кум и Брайан Эктон обещали, что в WhatsApp никогда не будет рекламы. В 2017–2018 годах оба сооснователя покинули компанию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: