Andrei Mardari / NewsMaker

Молдавская компания готова поставить газ в Приднестровье. Откуда газ?

Совладелец компании Natural Gaz D.C. Аркадий Викол в беседе с NM подтвердил, что его компания заключила рамочный контракт с «Тираспольтрансгаз» на поставку газа в Приднестровье.

По его словам, речь идет о европейском газе, который будут закупать на биржах и за деньги поставлять в Приднестровье. «Мы не поставляем и не покупаем российский газ. Мы покупаем газ в Европе и поставляем конечным потребителям. Если Тирасполь выразит желание с нами работать. Этот газ купят на европейских площадках и поставят Тирасполю. Он предусматривает оплату газа и НДС на импорт газа в Молдове», — сказал NM Викол.

Речь идет об объеме от 2 до 3 млн кубометров газа в сутки. Он затруднился ответить, когда начнется подача газа, отметив, что пока речь и идет о рамочном договоре. Молдова, по его словам, будет получать около 3 млн леев налогов в сутки.

На уточняющий вопрос NM о заявленном лидером Приднестровья Вадимом Красносельским гуманитарном газе из России он ответил, что ничего об этом не знает.

Викол также опроверг информацию о том, что его допрашивал СИБ. «Меня никто не допрашивал. У нас была беседа о заключенном контракте, никаких обвинений не было», — сказал Викол.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Викола допрашивают сотрудники CИБ в связи с заключенными контрактом на поставку газа для Приднестровья.

Параллельно в Тирасполе руководитель Приднестровья Вадим Красносельский в ходе пресс-конференции после визита в Россию объявил, что в ближайшее время Россия возобновит поставку в Приднестровье гуманитарного газа. «Это была совместная с Россией инициатива», — сказал Красносельский.

Однако, по его словам, переговоры о технической части еще идут.

В Moldovagaz NM сообщили, что ничего не знают о возобновлении поставки «Газпром». «У нас нет никакой информации от „Газпрома“, мы осуществляем коммерческие поставки и не занимаемся [гуманитарными]», — сообщил NM врио главы Moldovagaz Вадим Чебан, добавив, что компания запросила у «Тираспольтрансгаз» необходимую информацию.

Он сказал, что по условиям контракта «Газпром» обязан за 48 часов уведомить Moldovagaz о возобновлении поставки.

В Moldovagaz также добавили, что по законодательству только они могут поставить газ в Приднестровье.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Санду обратилась к молодым госслужащим: «Продолжайте, даже если кто-то упрекает вас в недостатке опыта»

Президент Майя Санду встретилась на открытом воздухе с молодыми людьми из Молдовы, которые работают в государственных учреждениях. О встрече глава государства рассказала вечером 23 августа. «Я тоже начинала работать, как и вы, после университета. Хочу призвать вас продолжать, даже когда кто-то упрекает вас в том, что у вас недостаточно опыта для работы в госучреждениях», — сказала Санду.

«Я тоже начинала работать, как и вы, после университета. Государственным учреждениям нужно много молодых людей. Опыт важен, но важны и энергия, которую в первую очередь привносит молодежь, и ее способность учиться. Хочу призвать вас продолжать, даже когда кажется, что очень тяжело, даже когда кто-то упрекает вас в том, что у вас недостаточно опыта для работы в государственных учреждениях. Опыт можно приобрести. Но пока мы работаем честно, с уважением к стране и гражданам, знайте, что вы имеете право развиваться на этих должностях, приходить на эти должности, а должностей на госслужбе много. Прошу вас не позволять тем, кто сомневается в способности молодых людей добиться успеха, лишать вас уверенности. Именно вам предстоит жить в этой стране дольше, чем мне и представителям других, более старших поколений», — сказала молодым людям Санду.

«Так же, как сегодня вы проявили стойкость на сложном маршруте, вы должны быть стойкими и в профессиональной жизни. К сожалению, никто не создаст для нас идеальных условий. Наоборот, будет много тех, кто попытается создавать вам препятствия. Но вы не должны перед ними отступать. Когда мы ошибаемся, нужно признавать ошибку. Но ошибки — это естественно: мы извлекаем урок и идем дальше. Когда мы знаем, что были правы и честно выполняли свою работу, нам нечего стыдиться и мы не должны позволять запугивать или демотивировать себя», — добавила президент.

Ранее правящую партию «Действие и солидарность» (PAS) снова обвинили в трудоустройстве члена формирования в госорганы без конкурса. На этот раз речь о вице-председателе молодежной организации PAS Селинии Кожокару, которая, по данным расследования Moldova Curată, с 19 лет работала на разных должностях и по контракту в министерстве культуры, министерстве окружающей среды и нацагентстве Apele Moldovei, без диплома о высшем образовании. Новый скандал вызвал бурную общественную дискуссию — многие выступили в защиту самой Кожокару, в то время как критика касалась не ее лично, а кадровой политики властей.

***

Напомним, в июле этого года в СМИ появилась информация о том, что представитель молодежной организации PAS Богдан Згеря с 18 лет работает в министерстве культуры и даже год занимал должность советника кабинета министра Серджиу Продана, хотя по закону необходимо иметь высшее образование для этого.

После появления информации о том, что Згеря работает в министерстве, хотя еще не получил высшее образование, и получает 300 тыс. в год (около 33 тыс. леев в месяц), министр культуры Кристиан Жардан 14 июля сообщил, что министерство разрывает контракт с 21-летним Згерей. Министр признал, что ему следовало пересмотреть вознаграждение Згери, приняв во внимание уровень его образования.

Спикер парламента Игорь Гросу 15 июля заявил в эфире Moldova 1, что назначение Згери на должность без высшего образования было ошибкой предыдущего министра. «Действительно, предыдущий министр совершил нарушение, наняв человека без образования. Здесь, действительно, была ошибка. Хотя, вероятно, все началось с желания дать молодым людям возможность проявить себя», — сказал Гросу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: