Молдавские фермеры потребовали срочно созвать заседание правительства. Что случилось?
1 мин.

Молдавские фермеры потребовали срочно созвать заседание правительства. Что случилось?

Молдавские сельхозпроизводители пожаловались на рост цен, потребовав срочно созвать заседание правительства, чтобы обсудить ситуацию в сельском хозяйстве. Как отмечается в заявлении ассоциации «Сила фермеров», опубликованном 25 января, эта ситуация настолько плачевна, что к весне многие сельхозпроизводители, оставшись без средств, не смогут обработать и засадить свои земельные участки.

«Отмечаем, что за девять месяцев цены на удобрения и средства защиты растений выросли почти в три раза, а дизтопливо подорожало почти на 50%. Также продолжается неконтролируемый рост цен на энергоресурсы, за которым следует рост цен на технику, оборудование и запчасти», — отметили в ассоциации, добавив, что все это ставит фермеров в затруднительное положение.

Ассоциация также отметила, что многие сельхозпроизводители уже находятся в сложной финансовой ситуации. «А весной десятки гектаров сельхозземель могут остаться необработанными или перекупленными крупными компаниями», — отмечается в заявлении фермеров.

Организация призвала премьер-министра Наталью Гаврилицу и представителей министерства сельского хозяйства срочно созвать заседание правительства, чтобы обсудить с фермерами ситуацию в сельском хозяйстве. В ассоциации предложили обсудить возможность финансовой помощи фермерам, а также компенсации части расходов на закупку топлива и удобрений.

Если власти к ним не прислушаются, фермеры обещают «принять соответствующие меры».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: