stiri.md

Молдавские пограничники о плюсах вступления Румынии в Шенген: Это выгодно и нашим гражданам

Вступление Румынии в Шенгенскую зону с 1 января 2025 года принесет выгоду и гражданам Молдовы. Это заявила 22 декабря Пограничная полиция страны, добавив, что обладателям биометрического паспорта будет проще въезжать в страны Шенгенского соглашения через Румынию.

В ведомстве перечислили преимущества вступления соседней страны в Шенген — повышение мобильности граждан Молдовы, обладающих биометрическими паспортами, развитие туризма и расширение возможностей для путешествий, а также поддержка европейской интеграции Молдовы.

«Отсутствие пограничного контроля между Румынией и другими странами Шенгенской зоны позволит гражданам Молдовы больше путешествовать с туристическими, образовательными или деловыми целями. Кроме того, это можно рассматривать как важный символический и организационный шаг в контексте европейских устремлений Молдовы», — заключили в Пограничной полиции.

В Пограничной полиции ранее подчеркнули, что присоединение Румынии и Болгарии к Шенгену не влечет за собой никаких существенных изменений правил пересечения молдавско-румынской границы. «Возможно только включение дополнительных проверок. Это может увеличить время прохождения контроля на пунктах пересечения границы, особенно в пиковые периоды», — добавили в ведомстве.

Напомним, 12 декабря Совет Евросоюза утвердил отмену пограничного контроля на границах с Болгарией и Румынией. С 1 января 2025 года эти страны полностью войдут в Шенгенскую зону.

Румыния и Болгария — члены Евросоюза и НАТО. Они присоединились к Шенгенской зоне в марте 2024 года, однако открыли только морские и воздушные границы. Это произошло после достижения частичного соглашения с Австрией, которая первоначально выступала против присоединения Румынии и Болгарии. Власти Австрии ссылались на то, что в обеих странах по-прежнему слишком высок уровень нелегальной иммиграции, поэтому им необходимо приложить больше усилий для ее предотвращения. Переговоры об открытии сухопутных границ продолжались весь 2024 год.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Jonathan Brady/PA

Дэвида Бекхэма посвятили в рыцари

Король Карл III посвятил 50-летнего футболиста Дэвида Бекхэма в рыцари на церемонии в Виндзорском замке, пишет BBC. Бывший капитан сборной Англии получил рыцарский титул за вклад в футбол и британское общество. Бекхэм сказал, что гордится этим событием.

«Люди знают, насколько я патриотичен — я люблю свою страну. Я всегда говорил, насколько важна монархия для моей семьи. Мне посчастливилось путешествовать по всему миру, и везде люди хотят поговорить со мной о нашей монархии. Я горжусь этим», — сказал Бекхэм.

На церемонию в Виндзоре вместе с ним пришли его жена Виктория и родители Сандра и Дэвид.

Виктория Бекхэм, которая в 2017 году получила титул офицера ордена Британской империи за заслуги в моде, сама придумала и сшила костюм, в котором ее муж появился на церемонии. По словам Бекхэма, король его оценил: «[Король Чарльз] был очень впечатлен моим костюмом».

***

За свою карьеру Дэвид Бекхэм выступал за «Манчестер Юнайтед», «Реал», «Милан», ПСЖ и «Лос-Анджелес Гэлакси». Он шесть раз выигрывал Премьер-лигу в составе «Юнайтед» и завоевал Лигу чемпионов в 1999 году. За сборную Англии он провел 115 матчей и забил 17 голов.

Сейчас Бекхэм — совладелец американского клуба «Интер Майами», где играет Лионель Месси.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: