stiri.md

Изменятся ли правила пересечения молдавско-румынской границы после вхождения Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону? Отвечает Пограничная полиция Молдовы

Пограничная полиция Молдовы прокомментировала решение Совета ЕС включить Румынию и Болгарию в Шенгенскую зону с 1 января 2025 года. В молдавском ведомстве подчеркнули, что присоединение Румынии и Болгарии к Шенгену — это положительный момент для граждан Молдовы, который не влечет за собой каких-либо существенных изменений правил пересечения молдавско-румынской границы.

В Пограничной полиции отметили, что присоединение к Шенгенской зоне влечет за собой отмену контроля на государственной границе между Румынией и Болгарией, и Румынией и Венгрией. Поэтому после пересечения молдавско-румынской границы путешественника больше не будут проходить пограничный контроль на территории ЕС.

«Это положительная деталь для граждан Молдовы, так как им больше не нужно будет проходить пограничный контроль на румыно-болгарской или румыно-венгерской границах. Другими словами, это позволит сократить время в пути до стран Центральной и Западной Европы», — заверили в ведомстве.

При этом пограничники отметили, что присоединение Румынии к Шенгену не изменит существенно правила пересечения молдавско-румынской границы. «Возможно только включение дополнительных проверок. Это может увеличить время прохождения контроля на пунктах пересечения границы, особенно в пиковые периоды», — считают в Пограничной полиции.

Ведомство напомнило нынешние правила выезда из Молдовы в Румынию: путешествующие должны иметь при себе биометрический паспорт, срок действия которого истекает не менее чем через шесть месяцев после планируемой даты поездки. «Убедитесь, что у вас есть документы, подтверждающие цель вашей поездки, проверьте требования к путешествиям и пребыванию в Шенгенской зоне, планируйте поездку в менее загруженное время», — добавили в министерстве.

Напомним, 12 декабря Совет Евросоюза утвердил отмену пограничного контроля на границах с Болгарией и Румынией. С 1 января 2025 года эти страны полностью войдут в Шенгенскую зону.

Румыния и Болгария — члены Евросоюза и НАТО. Они присоединились к Шенгенской зоне в марте 2024 года, однако открыли только морские и воздушные границы. Это произошло после достижения частичного соглашения с Австрией, которая первоначально выступала против присоединения Румынии и Болгарии. Власти Австрии ссылались на то, что в обеих странах по-прежнему слишком высок уровень нелегальной иммиграции, поэтому им необходимо приложить больше усилий для ее предотвращения. Переговоры об открытии сухопутных границ продолжались весь 2024 год.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

bbc.com

В Бельгии поезд столкнулся со школьным микроавтобусом: погибли четыре человек, среди которых дети

В Бельгии поезд столкнулся со школьным микроавтобусом. В результате ДТП погибли четыре человека — двое детей 12 и 15 лет, а также двое взрослых. Авария произошла в городе Бюггенхаут, сообщает Русская служба BBC.

По данным фламандского общественного вещателя VRT, в момент аварии в микроавтобусе находились семеро детей, 27-летний сопровождающий и 49-летний водитель.

Еще пятеро детей находятся в больнице в критическом, но стабильном состоянии. Представитель прокуратуры сообщил журналистам, что правоохранители начали расследование, чтобы выяснить обстоятельства инцидента.

Представитель бельгийского железнодорожного оператора Infrabel Томас Бакен сообщил, что в момент столкновения поезд снижал скорость перед станцией Бюггенхаут.

По его словам, предварительные данные с камер видеонаблюдения подтверждают, что на переезде горел красный сигнал светофора, а шлагбаум опустили.

«Как могла произойти эта авария, мы не знаем. Это предстоит выяснить полиции и прокуратуре», — сказал Бакен.

Представитель федеральной полиции Бельгии Ан Бергер рассказала, что столкновение произошло около восьми утра по местному времени.

«Микроавтобус направлялся в школу для детей с особыми образовательными потребностями. Речь идет об учениках средней школы», — добавила Бергер.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: