Молдавские полководцы Кремля. Как Додон и Шор не поделили «Бессмертный полк», и что их отличает от основателей движения
8 мин.

Молдавские полководцы Кремля. Как Додон и Шор не поделили «Бессмертный полк», и что их отличает от основателей движения

В День Победы в Кишиневе пройдут сразу два шествия «Бессмертного полка» — одно организует партия «Шор», другое — Партия социалистов. Чей полк бессмертнее, и как собираются делить потомков ветеранов молдавские политики — разбирался Евгений Чебан.

«Бессмертный полк» — из гражданской инициативы в большую политику

В 2012 году журналисты из Томска Сергей Лапенков, Игорь Дмитриев и Сергей Колотовкин при поддержке региональной телекомпании ТВ2, где они работали, организовали в России первую акцию «Бессмертный полк».

Они обратили внимание на то, что в День Победы все меньше ветеранов принимает участие в уличных шествиях и предложили их родственникам принести на шествие в честь праздника фотографии своих родственников-фронтовиков. Акция задумывалась как общественная инициатива, которая позволит потомкам солдат Второй мировой почтить их память 9 мая. Уже в первой акции в Томске приняли участие около 6 тыс. человек. В 2013 году акция прошла в 120 населенных пунктах России, в 2014 — уже в 500 городах и семи странах.

Память о победе над нацизмом в Европе — очень чувствительный вопрос исторической памяти для народов на всем постсоветском пространстве. И она же — одни из главных объединяющих нарративов для населения России. Поэтому официальные власти РФ решили взять проведение «Бессмертных полков» под контроль и извлечь из этого политическую выгоду.

Молдавские полководцы Кремля. Как Додон и Шор не поделили «Бессмертный полк», и что их отличает от основателей движения

В День Победы в 2015 году московскую колонну «Бессмертного полка» возглавил президент РФ Владимир Путин.

В том же году создали подконтрольную Кремлю организацию «Бессмертный полк России». С тех пор она выступает формальным координатором шествий, а организацией мероприятий на местах занимаются российские чиновники. Эмблемой движения стало изображение Георгия Победоносца (в отличие от Журавля — прежнего логотипа «Бессмертного полка»).

«Бессмертный полк» после российского вторжения в Украину

Полномасштабное вторжение России в Украину не могло не сказаться на отношении ко Дню Победы и Второй мировой войне — как в Российской Федерации, так и за ее пределами.

Власти современной, воюющей России изо всех сил стремятся продемонстрировать историческую преемственность между солдатами Красной Армии и современными участниками так называемой «СВО». Война в Украине, как известно, подается российской пропагандой, в том числе, как борьба против «нацистского киевского режима». Из-за этого в прошлом году идеологический посыл мероприятий 9 мая изменился.

В 2022 году депутат Госдумы сопредседатель штаба движения «Бессмертный полк России» Елена Цунаева заявила, что во время шествия участники могут пронести портреты погибших во время «специальной военной операции» в Украине.

В 2023 году российские власти решили отказаться от массовых «Бессмертных полков».

То ли из-за того, что фотографии погибших участников войны в Украине помогут дать представление о реальных потерях российской армии. То ли потому, что власти РФ боятся массовых антивоенных выступлений. В 2022 году в разных городах граждане России нередко выходили на шествия с антивоенными плакатами и лозунгами. И их столь же регулярно разгоняли с применением силы.

Что с «Бессмертным полком» в Кишиневе?

В Кишиневе марши 9 мая не отменили. Напротив, молдавские политики анонсировали проведение сразу двух «Бессмертных полков». Один стартует от перекрестка улиц Штефана чел Маре и Измаильской и организует его партия «Шор». Второй «Бессмертный полк» вроде как организует Национальный координационный комитет «Победа», но, по данным сайта мэрии, официальный организатор марша — Партия социалистов (заявка от 11.04.23). Этот «полк» пойдет другим путем — от центральной площади города до Мемориала.

Молдавские полководцы Кремля. Как Додон и Шор не поделили «Бессмертный полк», и что их отличает от основателей движения

Несговорчивость политических вождей и стремление самим возглавить праздничную колонну вполне понятна. Во-первых, молдавским политикам, которые ориентируются на тех граждан, для кого День Победы большой праздник, хочется выглядеть в их глазах главным почитателем подвига советских солдат. Во-вторых, хождение во главе колонны с правильными лозунгами 9 мая — хорошая возможность заработать очки в глазах обитателей Кремля. А партия «Шор» и социалисты с вернувшимся Додоном — сейчас главные конкуренты в борьбе за поддержку и ресурсы из Москвы

Молдавские полководцы Кремля. Как Додон и Шор не поделили «Бессмертный полк», и что их отличает от основателей движения

Vlad Batrîncea/Facebook

Да и сложно себе представить, как руководство партии «Шор» идет плечом к плечу с социалистами, у которых они недавно переманили двух депутатов и целые районные организации. Да и Александр Нестеровский и Ирина Лозован вряд ли хотели бы оказаться в одной колонне с бывшими соратниками — не для того они месяц назад вышли из партии.
Но это молдавские частности. До войны левые политики и партии каждый год в сопровождении тысяч граждан ходили маршем к Мемориалу — то вместе, то порознь. Их правые оппоненты чаще говорили об ужасах сталинского периода, проводили траурные митинги в годовщину депортаций, а унионисты танцевали хору унири и ходили маршами к своим святыням. Да, у политиков никогда не было общего взгляда на сложную молдавскую историю, но, с другой стороны, никто не мешал друг другу и, главное, гражданам отмечать важные для них памятные даты.

Война в Украине вмешалась в сложившуюся в Молдове традицию празднования 9 мая.

В 2022 году депутаты от PAS, стремясь поставить вне закона, публичную поддержку российской агрессии, в канун 9 мая, запретили символы российской армии в Украине — буквы Z, V и георгиевскую ленту. Из-за низкого качества правовых формулировок запрет оформили крайне неуклюже. Недавно Конституционный суд внес в него существенные коррективы. КС, ссылаясь на практику ЕСПЧ, по сути, отменил запрет на любые символы, если не будет доказано, что их используют для оправдания войны. Власть в лице депутата PAS Лилиана Карпа, пообещала запрет подправить. Это — с одной стороны.

С другой, вторжение российской армии в Украину, что в прошлом году, что в нынешнем, осталось незамеченным молдавскими организаторами «Бессмертных полков».

Они продолжают отправлять своих эмиссаров в Москву, проводить встречи с российскими политиками, которые самым непосредственным образом поддерживают военную агрессию против соседней страны.

Больше того, через два дня после того, как глава ЛДПР, депутат Госдумы Леонид Слуцкий, выйдя за пределы всяких дипломатических рамок, назвал Приднестровье российской территорией, к нему на прием прибыли депутаты от партии «Шор» — обсуждать возможность развития торгово-экономических отношений.

Додон и Шор продолжают призывать не забывать роль советских солдат в победе над нацистской Германией и сетуют, что в мире пытаются принизить их подвиг.

«Сегодня, когда в современном мире пытаются принизить подвиг наших дедов и прадедов, варварски сносят памятники, посвященные великой Победе, и разрушают могилы воинов, — нам, всему обществу, крайне важно объединить усилия и продемонстрировать, что для нас память о великой Победе была и остается священной», — говорится в заявлении Партии социалистов.

При этом оба политика и их партии, предпочитают не замечать, что происходит в нескольких сотнях километров к востоку от границ Молдовы.

«Что бы ни происходило сегодня в мире, мы не должны забывать исторические события и героические подвиги наших предков. В том числе и те, которые посвящены 9 мая», — пишет в своем обращении Шор.

А что создатели «Бессмертного полка»?

Основатели российского движения «Бессмертный полк» тоже решили не забывать о подвиге предков. Но по-другому.

В 2015 году телекомпания ТВ-2, чьи журналисты основали движение «Бессмертный полк», лишилась вещательной лицензии и перестала работать. Как вспоминал позже главный редактор канала Виктор Мучник, одной из причин закрытия канала был «Бессмертный полк», или как он выражался, несанкционированное вмешательство в историческую политику Российской Федерации, которое вкупе с независимой политикой телеканала не нравилось властям.

Команда ТВ-2 продолжила работу в интернете как Агентство новостей.

В том же 2015 году создатели «полка» Сергей Лапенков, Сергей Колотовкин и Игорь Дмитриев выступили против формализации движения «Бессмертный полк». Они написали письмо Путину с призывом отказаться от «замены назначенными функционерами-«полководцами» действующих координаторов» маршей на местах.

В январе 2021 года на одном из протестов против задержания Алексея Навального в Санкт-Петербурге полицейские избили Сергея Колотовкина и сломали ему руку.

Молдавские полководцы Кремля. Как Додон и Шор не поделили «Бессмертный полк», и что их отличает от основателей движения

paperpaper.ru

После 24 февраля 2022 года все основатели «Бессмертного полка» открыто выступили против войны и на второй день подписали антивоенное обращение российских общественников.

«Мне больно и стыдно. Я не знаю, как смотреть в глаза моим родственникам-украинцам. Моим сослуживцам по армии — украинцам. И что в этом случае говорить. Если брать движение “Бессмертный полк”, то это прежде всего было движение за мир. Это память о родственниках, которые погибли в той войне, которую тогда не Россия развязала… А сейчас… Еще раз повторю — мне больно и стыдно», — говорил Игорь Дмитриев в комментарии СМИ через два дня после начала российского вторжения в Украину.

В апреле 2022 года общественное движение «Бессмертный полк» попросило больше не ассоциировать их с уличными акциями:

«К сожалению, мы видим множество меняющих первоначальный смысл “Бессмертного полка” явлений и событий. Разумеется, каждый человек волен решать самостоятельно, кого и как именно он вспоминает 9 Мая. Но мы не считаем более возможным связывать себя с происходящим в колоннах на улице».

В начале марта 2022 года Роскомнадзор заблокировал сайт томского Агентства ТВ-2 за освещение российского вторжения. Через некоторое время команда издания вместе с другими журналистами создали проект «24/02/2022. Очевидцы», где они публикуют истории россиян и украинцев о том, как война изменила их жизнь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: