Молдавские производители сахара прогнозируют снижение цен на продукцию
50 сек.

Молдавские производители сахара прогнозируют снижение цен на продукцию


Молдавские фермеры, занимающиеся выращиванием сахарной свеклы, заявили о рекордной урожайности культуры в этом году. В свою очередь, местные производители сахара прогнозируют неизбежное снижение цен на продукцию, сообщает Publika.md.

В этом году с 27 тыс. га сахарной свеклы молдавские фермеры планируют собрать более 1,200 млн тонн корнеплодов. В связи с большой урожайностью данной культуры, местные производители сахара прогнозируют неизбежное понижение цен на сахар. Также они озадачены вопросом сбыта конечной продукции.

«В этом году 30% нашей продукции мы продали в Россию. Сейчас думаю, что мы будем продавать больше в Европу. Ведем переговоры с Грецией и Болгарией»,— сказал по этому поводу директор Купчинского сахароперерабатывающего завода Войцех Колиньян.

Власти обещают со следующего года субвенции для производителей сахара. «В этом году компании по переработке разделят с производителями эту ношу, а именно отсутствие рынка сбыта. Мы обсуждаем в Министерстве сельского хозяйства возможность субсидировать эту отрасль»,— сказал министр сельского хозяйства Василий Бумаков.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: