Молдавские врачи разработали новый метод диагностики рака желудка на ранних стадиях
50 сек.

Молдавские врачи разработали новый метод диагностики рака желудка на ранних стадиях

Группа врачей из клинической больницы министерства здравоохранения запатентовала новый метод диагностики рака желудка на ранних стадиях. Изобретение принесло им несколько золотых и серебряных медалей на различных международных симпозиумах, сообщает 2 ноября Europa Libera.

Как рассказала изданию одна из врачей Адриана Ботизату, это тест, включенный в обычный анализ крови, который помогает врачам выявить аномальные образования в ткани желудка.

Врач отметила, что пациенты с предраковыми патологиями нуждаются в правильном обследовании и ранней диагностике. «Таким образом, мы исключаем рак на поздней стадии, который сложнее поддается медикаментозному лечению», — добавила она.

Ботизату рассказала, что сейчас у большинства пациентов рак желудка диагностируется эндоскопическим методом. «Эндоскопия — это инвазивный метод, рискованный для пациента. Серологический же анализ прост и дает информацию о состоянии пациента, и мы можем четко сказать, на какой стадии развитие болезни», — объяснила врач.

Новый метод диагностики измененных предраковых состояний желудка удостоили золотой медали на Европейской выставке «Euroinvent 2022» в Яссах и серебряной медали на Международной выставке «Infoinvent 2021» в Молдове.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: