moldova.org

Молдавский режиссер Ион Борш рассказал о бюджете фильма CARBON

Бюджет молдавского фильма CARBON, предложенного на Оскар, — более полумиллиона евро. Об этом режиссер Ион Борш рассказал 21 октября в интервью Moldova.org. Он признался, что спустя два года после завершения съемок, все еще выплачивает кредиты и долги.

«Бюджет фильма. Всех пугает или интересует эта сумма — более полумиллиона евро. Но не волнуйтесь, дорогие зрители, речь идет не о наличных, которые были у меня на руках», — сказал Борш.

Он отметил, что значительная часть этой суммы была предоставлена в виде услуг постпродакшена, бартера и кредитов, которые режиссер «вот-вот» надеется погасить.

Борш также рассказал, что, несмотря на трудности, с которыми он столкнулся во время съемок, у него никогда не было желания сдаться.

«Была очень большая мотивация. Возможно, были некоторые вещи, которые было почти нереально сделать, но я говорил: „Да, мы сделаем это“. Не думаю, что я отдавал себе отчет в том, что говорю. И у нас действительно получилось», — сказал Борш.

Напомним, национальная премьера фильма CARBON состоялась 4 октября в Национальном дворце им. Николае Сулака. Фильм уже побывал на международном кинофестивале в Сан-Себастьяне и был выдвинут национальным комитетом на Оскар в категории «иностранный полнометражный фильм».

Художественный фильм рассказывает о Молдове в 1992 году, во время вооруженного конфликта на Днестре, и описывает историю молодого тракториста Димы, который проходит через множество трудностей в попытке осуществить свою мечту.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Володимир Зеленський

Зеленский заявил о готовности провести выборы через 60–90 дней, если США и Европа обеспечат безопасность

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов участвовать в выборах президента, сообщает «РБК-Украина» 9 декабря. Он назвал утверждения о том, что украинская власть «держится за кресло» и поэтому якобы не завершает войну, «абсолютно неадекватными». Зеленский подчеркнул, что выборы возможны «только при наличии гарантий безопасности для граждан».

Отвечая на вопросы журналистов в Италии, Зеленский сказал: «Чтобы провести выборы, есть два вопроса. Безопасность — как это сделать под ударами, ракетами. Второе — законодательная основа для легитимности проведения выборов».

Он также публично обратился к США и европейским партнерам с просьбой помочь создать необходимые условия. «Так как сегодня президент США поднимает этот вопрос, я отвечу кратко: я готов к выборам. Более того, прошу сейчас США помочь мне, возможно, вместе с европейскими коллегами, обеспечить безопасность для проведения выборов, и тогда в течение следующих 60–90 дней Украина будет готова к проведению выборов», — сказал он.

Зеленский призвал украинских депутатов подготовить предложения об изменениях в избирательном законодательстве на период военного положения. «Завтра я буду в Украине, жду предложений от партнеров и депутатов и готов идти на выборы», — сказал Зеленский.

***

Напомним, что 9 декабря президент США Дональд Трамп считает, что «пришло время» провести президентские выборы в Украине. Это он заявил в интервью изданию Politico. «Думаю, пришло время. Думаю, что сейчас важное время для проведения выборов. Они используют войну, чтобы не проводить выборы, но, я думаю, у украинского народа должен быть выбор. И, возможно, Зеленский победит», — сказал Трамп.

Он добавил, что президентских выборов в Украине «не было уже давно». «Знаете, они говорят о демократии, но дело доходит до того, что это уже не демократия», — добавил президент США.

Президент Украины Владимир Зеленский пока не прокомментировал заявление Трампа.

***

По законам Украины на время действия военного положения приостанавливают проведение выборов, в том числе президентских и парламентских. Военное положение в Украине ввели в феврале 2022 года после полномасштабного вторжения российских войск. Его действие регулярно продлевают. Из-за военного положения в Украине не проводили выборы депутатов Верховной рады, намеченные на октябрь 2023 года, и выборы президента, которые в мирное время должны были пройти в марте 2024 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: