Moldcell расширяет проект «Лайк от бабушки» с помощью партнерства между Фондом ООН в области народонаселения и Фондом Moldcell
4 мин.

Moldcell расширяет проект «Лайк от бабушки» с помощью партнерства между Фондом ООН в области народонаселения и Фондом Moldcell

Фонд Moldcell и Фонд ООН в области народонаселения ЮНФПА начинают сотрудничество для развития диалога между молодыми людьми и людьми преклонного возраста

Недавно Moldcell объявил о запуске Фонда Moldcell. Его миссия — изменение жизни  к лучшему с помощью объединения цифровой трансформации и использования новых технологий в областях цифровой ответственности компании: образовании, обществе, социальных Инвестиций и поддержки Целей устойчивого развития ООН.

Фонд  Moldcell и Фонд  в области народонаселения ООН (UNFPA) подписал договор о сотрудничестве в области цифровой интеграции людей преклонного возраста с помощью диалога между поколениями. Это первый проект партнерства в рамках Меморандума о взаимопонимании между Организацией Объединённых Наций и Moldcell о поддержке внедрения Целей устойчивого развития в Республике Молдова, подписанного 11 ноября 2020 года.

 

Moldcell расширяет проект «Лайк от бабушки» с помощью партнерства между Фондом ООН в области народонаселения и Фондом Moldcell«Мы рады началу сотрудничества между Фондом Moldcell и ЮНФПФ с целью интеграции населения преклонного возраста Молдовы в современный мир Интернета и технологий. Поддержка целей устойчивого развития – одно из основных направлений деятельности Фонда Moldcell. Использование интернета – основополагающий фактор в снижении уровня неравенства любого вида. Прекрасно, что Фонд Moldcell реализует это на практике», заявил Нирвана Чаудхари, президент Фонда Moldcell в рамках мероприятия, прошедшего на прошлой неделе в Кишиневе, на котором был подписан Договор о сотрудничестве.

 

В рамках проекта одинокие старики из сельской местности получат современные мобильные устройства, интернет,  минуты от Moldcell, а  молодые волонтеры проекта научат их ими пользоваться.

Nigina Abaszada

Nigina Abaszada

В свою очередь  Нигина Абасзада, Постоянный представитель фонда народонаселения ООН в Молдове, отметила, что частные предприниматели, включая национальные и многонациональные корпорации, частные фонды, средний и малый бизнес главные действующие лица в установлении государственно-частных партнерств для развития общества.

«Мы высоко ценим инициативу Фонда Moldcell в поддержании межпоколенческого диалога в Молдове в области цифровой грамотности и интеграции людей преклонного возраста с вовлечением молодежи. Международный опыт показывает, что такого рода взаимодействия благоприятны для людей всех возрастов, а в долгосрочной перспективе вносят положительный вклад в солидарность и социальное развитие»

Молдова занимает третье место в мире по скорости интернета на жителя страны. В то же время, согласно индексу активного старения, только 3% людей преклонного возраста Молдовы используют информационные технологии, а в странах ЕС их доля превышает 41%.  Отсутствие или недостаточность знаний, а также возможности купить и использовать мобильные телефоны, еще больше повлияли на случаи социальной изоляции.

Irina Strajescu

Irina Strajescu

«Проект, в рамках которого молодые люди будут учить людей преклонного возраста использовать интернет, соцсети и другие услуги, прекрасно интегрируется в философию Фонда Moldcell. Партнёрство с Фондом народонаселения дополняет инициативу Moldcell «Лайк от бабушек», запущенную этой весной, с помощью которой мы призываем всех подростков Молдовы проводить больше времени и больше общаться со своими бабушками и дедушками, раскрывая им все преимущества цифрового мира. Это особенно важно сейчас, во время пандемии, когда люди в возрасте оказываются отрезанными от цивилизации без подключения к интернету», добавила Ирина Стражеску, исполнительный директор Фонда Moldcell.

С 2015 года Moldcell активно вовлекается в уменьшение неравенства в области технологий, с которым сталкивается население преклонного возраста. Тысячи стариков изо всех уголков страны прошли обучение на специальных семинарах, посвященных преимуществу мобильного интернета.

Moldcell расширяет проект «Лайк от бабушки» с помощью партнерства между Фондом ООН в области народонаселения и Фондом Moldcell

В то же время был запущен и проект «Лайк от бабушек», с помощью которого молодых людей Молдовы призывают помогать им использовать Интернет и соцсети. Moldcell разработала практических гид, который на простом и доступном языке объясняет самые важные этапы в использовании цифровых услуг для людей в возрасте.

Партнерство между Фондом Moldcell и ЮНФПА продолжает проект «Лайк от бабушек», с помощью которого мы восполняем этот недостаток информации, вовлекая молодежь в процесс обучения людей преклонного возраста.

Moldcell расширяет проект «Лайк от бабушки» с помощью партнерства между Фондом ООН в области народонаселения и Фондом Moldcell

О Фонде Moldcell

Осенью 2020 года Moldcell объявил о создании Фонда Moldcell, миссией которого стало  положительно влиять на жизнь граждан нашей страны с помощью цифровой трансформации и использовании технологий, основанные на ключевых областях цифровой ответственности – образовании, обществе, инвестициях социального характера и поддержка Целей Устойчивого Развития ООН.

О фонде народонаселения ООН

Фонда народонаселения ООН – это агентство-член Организации Объединённых Наций, которая ратует за мир, в котором каждая беременность желаема, каждое рождение надежно, каждый молодой человек может полностью реализовать свой потенциал. ЮНФПА поддерживает правительство Молдовы в развитии адаптации к демографическим испытаниям с вовлечением молодого поколения в проекты по поддержке людей преклонного возраста и развитие меж поколенческого диалога.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: