Facebook/Iv Ceban

Moldexpo перешел в ведомство кабмина. Чебан рассказал о «настоящей цели» правительства

Временный центр размещения беженцев на Moldexpo переходит в ведомство правительства. Как сообщили в правительственном телеграм-канале, цель этой меры — объединить усилия для реализации плана ООН в оказании помощи беженцам. Мэр Кишинева Ион Чебан связал это с приездом в столицу высокопоставленных лиц из ЕС, которым власти хотят «показать, как хорошо они управляли процессом».

15 марта Чебан рассказал в Facebook, что власти закрывают центр для беженцев на Moldexpo. Поздно вечером Чебан сообщил о «рейдерском захвате» на Moldexpo, куда прибыла машина Госканцелярии.

16 марта правительство опровергло эту информацию, уточнив, что центр не закрывается, а лишь переходит под управление кабмина.

«Центр временного размещения беженцев из Украины на Moldexpo не закрывается, он продолжает функционировать, но уже под управлением правительства. Цель этого — объединить усилия для реализации оперативного плана ООН по делам беженцев и помощи беженцам с привлечением персонала», — заявили в правительстве.

Мэр Кишинева Ион Чебан выразил недовольство этим решением. Он связал его с приездом высокопоставленных лиц из ЕС.

«Так мы узнали о намерениях правительства и их настоящей цели. Спустя 3 недели усилий мэрии Кишинёва для обустройства центра, установке оборудования и налаживания логистики на Moldexpo, правительство решило взять на себя управление им. Имеет ли это отношение к приезду на следующей неделе высокопоставленных лиц: президента Румынии, министра иностранных дел Испании и главы Европейской комиссии? Я думаю, да! Ничего не сделав на Moldexpo, они покажут, как хорошо управляли процессом», — написал Чебан.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

В терминал Кишиневского аэропорта временно будут пускать только пассажиров. С чем это связано

В Кишиневском аэропорту с 14 по 17 сентября ограничат доступ в терминал — пройти в здание смогут только пассажиры, у которых есть посадочные билеты, сотрудники аэропорта и экипажи самолетов. При этом пассажиров будут пускать в терминал только за три часа до запланированного у них полета. Об этом 11 сентября сообщил Кишиневский аэропорт. Это связано с поддержанием безопасности, учитывая увеличение пассажиропотока, вызванное отъездом хасидских паломников.

В частности, в этот период времени в терминал будут пускать только пассажиров с посадочными билетами, сотрудников аэропорта и экипажей воздушных судов.

Пассажиры смогут войти в терминал не позже чем за три часа до запланированного времени вылета, на основании проездного документа и подтверждения рейса.

Одновременно с этим, движение и стоянку автобусов будут регулировать в специально отведенных местах в соответствии с указаниями ответственного персонала и компетентных органов. Водителям и организаторам групп настоятельно рекомендуют соблюдать установленные маршруты, места остановок и указания персонала на месте, чтобы избежать блокировки подъездных путей к терминалу.

Сотрудники аэропорта призвали пассажиров заранее проверять статус рейса на онлайн-табло аэропорта, подготовить проездные документы для проверки и следовать указаниям персонала аэропорта и компетентных органов.

Хасидские паломники традиционно едут в Умань на празднование еврейского нового года. В этом году Рош ха-Шана продлится с 11 сентября по 13 сентября. Хасиды приезжают в Умань, чтобы помолиться у могилы рабби Нахмана — основателя брацлавского хасидизма.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: