Moldova 1 выходит на русскоязычную аудиторию. Общественный телеканал готовит «замену» российским ток-шоу
2 мин.

Moldova 1 выходит на русскоязычную аудиторию. Общественный телеканал готовит «замену» российским ток-шоу

Общественный телеканал Moldova 1 планирует в течение месяца запустить аналитическую программу на русском языке.

Информацию об этом подтвердил NM глава Teleradio-Moldova Влад Цуркану. «[В программе будет] анализ политических и региональных событий. Концепт предполагает участие гостей не только из Молдовы, но и из стран постсоветского пространства. Мы стараемся выходить за пределы молдавских границ», — сказал Цуркану.

Планируется, что программа будет выходить раз в неделю. Как она будет называться, и кто будет ее вести, Цуркану отказался сказать заранее. По его словам, пока неясно, когда точно запустят программу, так как это зависит от «некоторых факторов». В частности, пока  у телеканала нет денег на запуск программы, отметил Цуркану: «Но в любом случае в том или ином виде эта программа будет выходить».

Намерение запустить такую программу Цуркану объяснил отсутствием на молдавском телерынке контента для русскоязычного населения. «Мы как общественное телевидение должны делать передачи для русскоязычного населения. Особенно, учитывая, что сейчас нет российских программ (молдавские власти законодательно запретили информационно-аналитические программы из России, — NM). Нужно производить контент, который заменил бы эти программы», — сказал глава общественной телерадиокомпании.

Он также рассказал, что общественное телевидение изменило подход и к подаче новостей для русскоязычного населения. «Раньше у нас были новости на румынском языке, и их просто переводили на русский. Мы считаем, что контент для русскоязычных граждан должен быть оригинальным. Тут есть нюансы, у русскоязычных зрителей могут быть немного другие интересы. И мы должны к этому подходить щепетильно», — пояснил Цуркану.

Сейчас, отметим, на телеканале Moldova 1 выходят новости и развлекательные передачи на русском языке, но последние несколько лет на общественном телеканале не было аналитических программ на русском.

Этот материал подготовлен при поддержке Посольства Чехии.

Moldova 1 выходит на русскоязычную аудиторию. Общественный телеканал готовит «замену» российским ток-шоу

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: