MAIB

Moldova Agroindbank обвинили в халатности и организации кражи из банковских ячеек. Что ответил банк


Пострадавшие вкладчики Moldova Agroindbank (MAIB) вышли 29 июля на протест, обвинив банк в организации кражи из банковских ячеек и в халатном отношении к клиентам. Как заявил  на пресс-конференции представитель протестующих Вячеслав Шевчук, после инцидента MAIB занимается исключительно восстановлением своей репутации, а не возвратом украденных у клиентов денег.

newsmaker.md/rus/novosti/ukrali-pochti-30-mln-leev-v-politsii-rasskazali-podrobnosti-ogrableniya-banka-v-ki-44790

По мнению протестующих, кражу из банковских ячеек одного из своих филиалов организовал сам MAIB и теперь всячески пытается «замять» расследование, чтобы никто не узнал, кто на самом деле обокрал филиал. Пострадавшие от кражи клиенты банка пришли к таким выводам, потому что, по их мнению, так организованно действовать могли только люди из самого MAIB: отключить независимые системы сигнализации и камеры видеонаблюдения.

По словам Шевчука, MAIB также нарушал право клиентов на конфиденциальность, установив камеры видеонаблюдения в помещении для ячеек, и  систематически отключая там свет. К лиенты банка заходили в камеру хранения в сопровождении работников, которые видели, что они кладут в ячейки.

Также Шевчук рассказал, что банк обещал пострадавшим вкладчикам компенсировать в два этапа украденные деньги, выплатив сначала до 500 тыс. леев, а затем, после получения доказательств суммы хранившихся в ячейке денег,  остальную сумму. Однако, по словам Шевчука, MAIB ограничился выплатой 500 тыс. леев, отказавшись компенсировать оставшиеся суммы, хотя у некоторых клиентов украли миллионы леев.

Кроме того, по словам Шевчука, на протяжении четырех лет охранное агентство официально предупреждало MAIB о необходимости заменить сигнализацию, которая не отвечает современным стандартам. Однако  банк проигнорировал предупреждение, посчитав это лишними расходами для акционеров.

Представитель группы пострадавших клиентов MAIB сообщил, что с 29 июля 20 пострадавших вкладчиков банка будут протестовать нон-стоп перед главным офисом Moldova Agroindbank на ул. Константина Тэнасе, 9/1, зданиями парламента, Национального банка Молдовы и, возможно, министерства внутренних дел.

В MAIB опровергли все обвинения, назвав их необоснованными и не подтвержденными доказательствами. MAIB считает, что эти обвинения направлены на дискредитирование банка, что может отрицательно сказаться на всем банковском секторе.

Как заявили в банке, «любые обвинения на этот счет до завершения расследования носят исключительно декларативный характер».

По словам представителей банка, MAIB оказывает правоохранительным органам всяческую поддержку в проведении расследования для скорейшего установления личности преступников и возврата украденного имущества.

В ночь на 6 июля, напомним, злоумышленники украли из отделения MAIB содержимое 84 ячеек, в которых хранились деньги, документы и драгоценности.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Жара до +31°C и ливни: Прогноз погоды в Молдове на неделю

На следующей неделе, с 24 по 30 августа, в Молдове температура воздуха будет колебаться от +12°C до +31°C. В некоторые дни синоптики прогнозируют ливни с грозами и ветер. Данные опубликовал Орган метеорологии и мониторинга окружающей среды (OMMM).

На севере страны днем тднем воздух прогреется до +23…+26°C, ночью — до +12…+15°C. В субботу прогнозируют ливни с грозами.

В Кишиневе и центральных районах страны днем воздух прогреется до +27…+30°C, ночью — до +15…+18°C. На вторник и воскресенье прогнозируют слабый дождь.

На юге страны днем температура поднимется до +28…+31°C, ночью — до +17…+20°C. На вторник и воскресенье прогнозируют слабый дождь, а на среду — ливни с грозами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: