Молдова бьется за металл. Как вокруг импорта металлолома из ЕС разгорелся скандал, и при чем тут Приднестровье
5 мин.

Молдова бьется за металл. Как вокруг импорта металлолома из ЕС разгорелся скандал, и при чем тут Приднестровье

В Молдове разгорелся скандал вокруг импорта металлолома из Евросоюза. Правительство попросило Еврокомиссию разрешить возобновить импорт, который ЕС запретил в конце прошлого года из-за «технической ошибки». Оппозиция и НПО обвинили правительство в лоббировании интересов Приднестровья, а Тирасполь — в блокировании экономической деятельности региона. NM разбирался, при чем тут «Молдавский металлургический завод» и права человека.

Что за запрет, и почему его ввели

На прошлой неделе стало известно, что молдавские власти направили письмо в Еврокомиссию с просьбой возобновить импорт металлолома из ЕС в Молдову. Как отметила на пресс-конференции 31 января премьер Наталья Гаврилица, возобновление импорта необходимо, чтобы в Молдове могла развиваться отрасль переработки металла. «Могу сказать, что за право импортировать из ЕС отходы, [в том числе металлолом], борются многие страны. И у нас есть возможность развивать внутри страны этот вид производства», — отметила Гаврилица.

Запрет ЕС на экспорт металлолома в Молдову вступил в силу в конце прошлого года. Как объяснили в министерстве окружающей среды, ЕС принимает решение об экспорте металлолома в другие страны на основании законодательства этих стран, касающегося импорта и переработки отходов. По информации министерства, в 2019 году ЕС актуализировал список стран и их законодательств в этой части, но тут произошла «техническая ошибка»: эксперты ЕС неверно интерпретировали положения молдавского закона «Об отходах». Согласно этому закону, в Молдову разрешен импорт металлолома, макулатуры, стекольных и других отходов, но эксперты поняли, что такой импорт в Молдову запрещен.

В министерстве отметили, что подобные ошибки возникли и в отношении Индии и Беларуси. Актуализированный ЕС список стран, готовых импортировать отходы из ЕС, вступил в силу осенью 2021 года. Письмо в Еврокомиссию молдавские власти направили, чтобы устранить эту ошибку, уточнили в министерстве.

Почему это не понравилось оппозиции, и при чем тут Приднестровье

После того как молдавские власти попросили ЕС исправить эту ошибку и возобновить экспорт металлолома в Молдову, общественные организации и оппозиция обвинили правительство в лоббировании интересов «Молдавского металлургического завода» (ММЗ), расположенного в Приднестровье (Рыбница). И потребовали отозвать письмо, направленное Еврокомиссии. Так, партия «Платформа Достоинство и правда» (DA) 31 января распространила пресс-сообщение, в котором подчеркнула, что «единственный бенефициар» импортируемого металлолома —  это ММЗ, «который не имеет никакого отношения к бюджету Молдовы».

В DA также отметили, что официальный дилер ММЗ на правом берегу, компания BPM-Trade, действуя совместно с ММЗ, «очень близка» к тому, чтобы стать монополистом в сфере металлолома, а также производства бетона и цемента. В DA утверждают, что за этим стоит бывший депутат от Демпартии Владимир Андронаке. «Имея дешевые энергоресурсы на левом берегу Днестра и используя наличные финансовые средства, компания действует жестко, с точки зрения других конкурентов, которые занимаются закупкой металлолома, а также производством цемента и бетона».

В компании BPM-Trade все обвинения отвергли, прислав на запрос NM двухстраничный ответ с такой припиской: «Мы согласны на публикацию, только если текст не будет видоизменен, сокращен, обрезан, исправлен и т.д. В противном случае, разрешения на публикацию не даем». Включить столь пространный комментарий в текст мы не можем, поэтому публикуем документ отдельно.

BPM by newsmakermd on Scribd

Не понравились действия правительства и неправительственной организации Promolex, которая тоже потребовала, чтобы кабмин отозвал свое письмо. Правда, причиной этого в Promolex назвали нарушение прав человека в Приднестровье, которые, по мнению организации, правительство должно учитывать, решая такие вопросы.

Раскритиковал письмо правительства и бизнесмен Валентин Ешану, компания которого занимается сбором и экспортом металлолома. В эфире телеканала Jurnal TV Ешану заявил, что Молдове не надо импортировать металлолом, так как его и здесь достаточно. «Наш рынок — это около 360 тыс. тонн металлолома в год. Нам необходимо 100 тыс. тонн, а еще 260 тыс. тонн свободны на рынке. Молдове не нужен импорт из ЕС. Все, что Молдова импортирует, идет на ММЗ», — сказал Ешану.

В этом же телесюжете Jurnal TV сообщил, что ММЗ ранее обратился в министерство экономики с просьбой решить проблему с запретом импорта металлолома из ЕС, так как с ноября прошлого года завод лишился права импортировать металлолом из Румынии. Телеканал представил часть письма, в которой говорится, что юристы предприятия связались с представителями Еврокомиссии, которые им сообщили, что, «если Молдова допустила ошибку, отправляя информацию об импорте/экспорте отходов, то это еще можно исправить».

Что заявили в Приднестровье

В Тирасполе обвиняют Кишинев в экономической блокаде Приднестровья. «Это Молдова организовала банковскую блокаду. Это Молдова не регистрирует банковские счета наших субъектов, запрещает конвертацию валют и прочие банковские операции. Это Молдова пролоббировала через ЕС запрет на ввоз в Молдову лома черных металлов, а по сути дела — в Приднестровье. Это же ваши действия, уважаемые господа, направленные против народа Приднестровья», — заявил на прошлой неделе лидер Приднестровья Вадим  Красносельский в интервью «Первому Приднестровскому» телеканалу.

Получить комментарий на Рыбницком металлургическом заводе NM не удалось. В канцелярии ММЗ NM порекомендовали обратиться в приемную гендиректора Сергея Корнева. Там на звонки и на письменный запрос NM не ответили.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: