Moldova DevCon 2024: место встречи IT-сообщества Молдовы #MDC24

Конференция Moldova DevCon 2024 прошла 1-2 ноября в Arena Chisinau и стала крупнейшим событием для разработчиков в Молдове. На #MDC собрались ведущие инженеры из Молдовы и соседних стран, а также спикеры из Германии, Нидерландов, Южной Африки, Швеции, Финляндии, Хорватии, Сербии, Северной Македонии, Румынии и Молдовы.

Одним из почетных гостей мероприятия стал премьер-министр Республики Молдова, Дорин Речан, который подчеркнул стремление правительства активно инвестировать в развитие цифровой инфраструктуры страны и создавать новые возможности для молдавских специалистов. Он подчеркнул потенциал Молдовы стать региональным технологическим хабом, открывая возможности для международных партнерств, что принесет значительную пользу для местного сообщества разработчиков.

Конференция собрала экспертов от мировых технологических гигантов, таких как IBM, Amazon, ASML и SAP, которые поделились инсайтами о последних трендах и инновациях в отрасли. На #MDC также прошли практические воркшопы и активные панельные дискуссии. Мероприятие завершилось впечатляющим шоу от молдавской группы Gândul Mâței, которое надолго останется в памяти участников.

Мы глубоко благодарны за невероятную поддержку со стороны нашей аудитории, партнеров спикеров, и, конечно, команды организаторов. Вместе мы организовали крупнейшее мероприятие для разработчиков и подняли его на новый уровень, проведя его в самой крупной локации страны — Arena Chisinau!

Мы вернемся с #MDC25 — c еще большей энергией и амбициями! Следите за важными новостями и лимитированным стартом продаж билетов в нашем Telegram-канале.


Moldova DevCon 2024 был организован FusionWorks и стал возможен благодаря поддержке наших партнеров: Appsfactory, Artima, ASBC, BackStage IT, Cegeka, Chateau Vartely, Gardy, Grid Dynamics, ISD Moldova, MAIB, PQ Hosting, Volvo / Daac Hermes, Sigmoid, Tech Women, FAF ONG, Business Pages, NewsMaker, Simpals, TechDoor, TechQuarter, iTicket, Arena Chisinau.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове растет число отравлений грибами. Семь человек госпитализировали за неделю

Национальный центр догоспитальной скорой медицинской помощи бьет тревогу в связи с участившимися случаями отравления грибами. Только за последнюю неделю в Молдове зарегистрировали семь случаев тяжелой интоксикации, потребовавших экстренной госпитализации.

Первый инцидент произошел во вторник, 14 октября, в городе Ниспорены. Две родственницы в возрасте 61 и 40 лет почувствовали себя плохо после того, как вместе ели грибы. Бригада скорой помощи диагностировала у них симптомы сильного отравления. После оказания первой помощи обеих пострадавших срочно доставили в больницу для дальнейшего лечения.

Спустя два дня, вечером 16 октября, в селе Дану Глодянского района произошел еще более массовый случай. Сразу пять членов одной семьи: троих мужчин (22, 27 и 60 лет) и двух женщин (22 и 43 года) — госпитализировали с признаками интоксикации. Установлено, что семья ела приготовленные дома грибы, собранные в лесу. Через несколько часов у всех появились слабость, тошнота и рвота. Бригада скорой помощи оказала им неотложную помощь и доставила всех пятерых в стационар.

Представители Национального центра скорой помощи сообщили, что с начала сентября по 13 октября в стране зафиксировали 11 обращений в связи с отравлением грибами, из которых 10 закончились госпитализацией. Большинство случаев отравления происходит в сельской местности. Это связано с традицией сбора и употребления в пищу дикорастущих грибов.

Медики напоминают, что симптомы отравления грибами могут проявиться через несколько минут и через 3-6 часов после еды. К ним относятся слабость, тошнота, рвота, головокружение, а в тяжелых случаях – нарушения зрения и галлюцинации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Facebook/Irina Vlah

Влах впервые после выборов появилась на публике. Судьба ее партии решится 20 октября

Апелляционная палата Центр 20 октября вынесет решение об ограничении на 12 месяцев деятельности партии «Сердце Молдовы» (PRIM). Об этом сообщила председатель формирования Ирина Влах на брифинге 17 октября, который стал первым публичным появлением политика после парламентских выборов.

«Режим не оставляет попыток ограничить на 12 месяцев деятельность партии. В понедельник, 20 октября, суд должен принять решение по этому поводу. (…) Система должна показать, способна ли она противостоять попыткам политического влияния», — заявила Влах.

В то же время политик призвала все общество «внимательно следить» за судебным процессом. «Это дело очень важно для будущего демократии в Молдове», — добавила она.

Напомним, 19 сентября, в разгар избирательной кампании по парламентским выборам, министерство юстиции потребовало в суде ограничить деятельность партии «Сердце Молдовы» на 12 месяцев, а также применить эту меру на время рассмотрения дела. 25 сентября Апелляционная палата Центр удовлетворила требование ведомства и ограничила деятельность формирования до вынесения окончательного решения. А 26 сентября, за два дня до выборов, Центральная избирательная комиссия исключила PRIM из предвыборной гонки, в которой партия должна была участвовать в составе Патриотического блока.

Партию «Сердце Молдовы» обвиняют в получении незаконного финансирования из России в период избирательной кампании.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
mec.gov.md

Премия 10 тыс. леев и звание «Инновационный преподаватель»: на юге Молдовы наградили шесть преподавателей

Шесть педагогов из южных районов Молдовы получили звание «Инновационный преподаватель» и по 10 тыс. леев за достижения и новаторство в образовании. Об этом 17 октября сообщило министерство образования и науки. Министр Дан Перчун сообщил, что победителей выбрали по итогам конкурса, в котором они показали умение использовать современные технологии и применять инновационные методы обучения.

Премию «Инновационный преподаватель» присудили в четырех категориях.

В номинации «Лидер в подготовке будущих специалистов» награды получили Татьяна Штефаницэ, преподаватель теоретического лицея им. Лучиана Благи из города Яргара Леовского района, и Алексей Бану, из теоретического лицея им. Академика Иона Бостана в Кагуле.

В категории «Совершенство в инновационных методах преподавания» отметили Марию Попу из теоретического лицея им. Лучиана Благи из города Яргара Леовского района и Анну Еремию из колледжа им. Юлии Хашдеу в Кагуле.

В номинации «Совершенство в цифровизации школы» победила Елена Доня, преподаватель гимназии им. Михая Эминеску из коммуны Баймаклия Кантемирского района.

А звание «Амбассадор INOTEK» получил Георге Пэдуре, преподаватель колледжа им. Юлии Хашдеу в Кагуле.

Церемонию награждения провели в рамках Гала «Инновационный преподаватель», организованной по проекту Tekwill în Fiecare Școală (Tekwill в каждой школе).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

NewsMaker

Энергетический кризис в Приднестровье. Сколько газа необходимо региону?

С сегодняшнего дня Левый берег Днестра начал получать газ в необходимом объеме, и это позволит возобновить подачу горячей воды и начать отопительный сезон. Однако, по словам главы «Молдовагаз» Вадима Чебана, поставка газа в регион на пороге зимы все еще остается под вопросом, передает TVR MOLDOVA.

Глава «Молдовагаз» Вадим Чебан объявил, что в Приднестровье будут ежедневно поставлять до 3 млн кубометров газа. Этот объем позволит восстановить подачу горячей воды и начать отопительный сезон.

«Речь идет об оплате за вторую половину октября. ’Тираспольтрансгаз’ должен заплатить, в том числе, и за зимние запасы. Мы ждем платежей, а затем будут платежи за ноябрь и декабрь. Дальше будет видно. Вчера был первый транш, надеемся, что на следующей неделе они продолжатся», — заявил Вадим Чебан.

На вопрос о поставляемом объеме он ответил: «Зависит от ситуации, но не превышает 3 миллионов кубических метров. Могут быть дни, когда это 1,5 миллиона или 2,3 миллиона, в зависимости от плана потребления, представленного ’Тираспольтрансгазом’. Процесс оплаты должен быть ритмичным. Если они войдут в ритм оплаты, как указано в контракте, то, я думаю, проблем не будет».

Энергетический кризис на Левом берегу Днестра обострился, после того как Тирасполь отказался от помощи 60 млн евро от Европейского союза, который выделили на определенных условиях.

Сейчас газ оплачивает Россия, а поставки в регион осуществляются через венгерского посредника. Этот путь обеспечения газом остается ненадежным из-за трудностей, с которыми сталкивается Москва, пытаясь избежать международных санкций, введенных в связи с войной в Украине.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

«Популизм в наше время — это раковая опухоль». Тэнасе о рисках для демократии

Бывший председатель Конституционного суда Александру Тэнасе сравнил популизм с «раковой опухолью общества» и заявил о его разрушительном влиянии на демократию. Он подчеркнул, что популистские партии существуют во всех парламентах, но «их влияние должно оставаться ограниченным — не более 10%». Об этом Тэнасе рассказал в программе NM RealPolitik с Дашей Слободчиковой.

«Вы поймите, популизм в наше время — это раковая опухоль для общества. Мы проходили через фашизм, через коммунизм. Но популизм — это фашизм и коммунизм наших времен», — сказал Тэнасе.

По его словам, современный популизм особенно опасен из-за скорости распространения информации и поверхностного восприятия фактов. «Люди не ищут проверенной информации. Они посмотрели в TikTok, посмеялись, лайкнули. Через полгода лайк превращается в голос в кабине для голосования», — подчеркнул он.

Тэнасе считает, что именно так на волне обмана и манипуляций популисты могут привести к власти «идиотов», способных разрушить долгосрочные планы страны. Политик добавил, что даже зрелые демократии, как Великобритания, подвержены манипуляциям, поэтому для Молдовы подобные процессы представляют еще большую угрозу.

«Если ими — с тысячелетней историей демократии — можно было манипулировать, что говорить о нашем обществе, где большинство — выходцы из крестьян? Это тревожный сигнал, и с ним нужно обращаться очень осторожно», — отметил Тэнасе.

Он подчеркнул, что популистские партии существуют во всех парламентах, но важно, чтобы их влияние оставалось ограниченным. «Популистские партии есть в каждом парламенте, но всё зависит от власти — как она реагирует на их провокации. Нужно управлять этим процессом так, чтобы популисты не превысили 10%, иначе это будет конец», — сказал Александру Тэнасе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: