Молдова готовит новую партию гуманитарной помощи Украине на сумму более 16,8 млн леев
1 мин.

Молдова готовит новую партию гуманитарной помощи Украине на сумму более 16,8 млн леев

Комиссия по чрезвычайным ситуациям на заседании 28 января приняла решение предоставить Украине новую партию гуманитарной помощи из резервов министерств внутренних дел и здравоохранения. Как сообщили в правительстве, общая стоимость партии — около 16,8 млн леев.

В правительстве уточнили, что передадут Украине партию лекарств (антибиотиков, анестезии, иммуностимуляторов), оборудования (кабелей, трансформаторов), а также палатки, постельное белье, посуду, медицинские маски и одежду. Все это доставят в соседнюю страну в начале февраля.

«Украинский народ нуждается в нашей поддержке и помощи всех, кто считает, что война не может принести ничего кроме страданий. Мы продолжаем поддерживать Украину в надежде хоть немного помочь удовлетворить нужды людей и помочь окончанию этой войны», — отметила на заседании комиссии премьер-министр Наталья Гаврилица.

В правительстве отметили, что это четвертая партия гуманитарной помощи для Украины. Также комиссия решила выделить более 5,8 млн леев из фонда правительства на содержание центров временного размещения украинских беженцев.

Как отметили в кабмине, еще одно решение комиссии касается механизма наблюдения за деятельностью лиц, включенных в санкционный список США. После внесения поправок в законодательстве можно будет указать виды деятельности и операции, от которых должны воздерживаться подотчетные лица.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: