privesc.eu

Молдова и Ирландия создадут межпарламентскую группу дружбы

Молдова и Ирландия создадут первую парламентскую группу дружбы для укрепления  дипломатических отношений между странами. Об этом 20 июля сообщил министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску на совместной пресс-конференции со своим ирландским коллегой Саймоном Ковени, прибывшим в Кишинев.

Министры отметили, что обсудили различные формы сотрудничества между странами и договорились подписать соглашения, которые их укрепят. «Речь идет о социальной защите, конвертации водительских прав, подписании соглашения о либерализации роуминга с Ирландией, признании дипломов, взаимной защите инвестиций и сотрудничестве в сфере туризма», — уточнил Попеску.

Также, по словам главы МИДЕИ, стороны обсудили новый статус Молдовы как страны-кандидата в ЕС и открывающие при этом возможности. «Мы обсудили экономику нашей страны, коррупцию, укрепление демократии,  ситуацию в регионе, негативные последствия российской агрессии в Украине, гуманитарный кризис и то, как волны беженцев повлияли на Молдову», — добавил он.

Ковени, в свою очередь, подчеркнул, что Ирландия готова поддержать Молдову в реализации реформ. «Жду, что Кишинев тоже станет европейской столицей, как Дублин. Мы поможем вам преуспеть в реализации этой мечты, которая вполне реальна, несмотря на проблемы. Также мы окажем вам необходимую поддержку в преодолении гуманитарного кризиса, вызванного войной в Украине», — пообещал Ковени.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

МИД подтвердил информацию о высылке молдавских граждан из Польши

Министерство иностранных дел (МИД) подтвердило информацию о том, что Польша депортировала 13 граждан Молдовы. Заявление опубликовали 16 июля в Telegram-канале ведомства.

«МИД подтверждает, что получил от посольства в Варшаве информацию о чартерном рейсе, организованном польскими властями для репатриации граждан Молдовы, незаконно находившихся в Польше. Процедура проходит в рамках международных механизмов реадмиссии. Молдавские власти обеспечили необходимые разрешения для пролета и посадки самолета в аэропорту Кишинева», — говорится в сообщении.

В министерстве сообщили, что не первый случай — аналогичную операцию провели в апреле этого года.

Ранее пресс-секретарь польского правительства Адам Шлапка сообщил, что их страны депортировали 40 иностранцев: 27 граждан Грузии и 13 граждан Молдовы.

По информации Пограничной службы Польши, все они получили предписание покинуть страну «по соображениям обороны, государственной безопасности или охраны общественного порядка». В числе высланных — лица, подозреваемые в содействии незаконному пересечению границы, нарушении миграционных правил, управлении транспортом в нетрезвом виде и других правонарушениях.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: