korrespondent.net

Молдова и Украина привлекут ЕС к решению проблемы строительства ГЭС на Днестре

Молдова и Украина в ближайшее время направят Евросоюзу обращение с просьбой провести экспертизу влияния строительства гидроэлектростанции на реке Днестр. Об этом сообщил 30 ноября министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску, отметив, что с этого момента ЕС будет участвовать в переговорах между Молдовой и Украиной по Днестру.

«Мы обсуждаем этот вопрос как с нашими коллегами из Украины, так и с партнерами из ЕС. Сейчас мы вместе с Украиной обсуждаем подготовку совместного обращения к ЕС с просьбой провести экологическую экспертизу влияния гидроэлектростанции на реку Днестр. Также мы просим помочь Молдове и Украине найти решение проблем, которые уже наблюдаются вокруг Днестра», — сказал Попеску.

Он выразил надежду, что в течение нескольких недель Молдова и Украина достигнут соглашение и подготовят обращение к ЕС.

«С момента как мы направим это обращение ЕС мы хотим уже наладить диалог в отношении экологической ситуации с рекой Днестр уже с участием ЕС, чтобы минимизировать проблемы в этом районе», — сказал Попеску.

Он отметил, что украинская сторона также заинтересована в решении этой проблемы, так как строительство гидростанции на Днестре отрицательно сказались и на гражданах, проживающих в Украине.

Ранее президент Майя Санду отметила, что проблема строительства ГРЭС на Днестре недавно обсуждалась на высшем уровне в Брюсселе. «Европейский союз будет участвовать в дискуссиях между Украиной и Молдовой. И это очень важно, потому что в ЕС очень высокие стандарты к сохранению окружающей среды. И меня это очень радует», — подчеркнула Санду.

Следует отметить, что Украина пока не отказались от идеи строительства шести русловых ГЭС в равнинном участке Днестра в Тернопольской, Ивано-Франковской и Черновицкой областях. Этот проект предусмотрен Стратегией развития гидроэнергетики Украины до 2026 года.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/Zelenskiy Official

Зеленский предложил сменить министра обороны Украины

Президент Украины Владимир Зеленский предложил министру цифровой трансформации Михаилу Федорову возглавить министерство обороны страны. Об этом он сообщил 2 января в соцсетях.

«Решил изменить формат работы министерства обороны Украины. Новым министром обороны Украины я предложил стать Михаилу Федорову. Михаил глубоко занимается вопросами по линии дронов, работает очень результативно в цифровизации государственных услуг и процессов», — заявил Зеленский.

Денису Шмыгалю, который сейчас возглавляет минобороны Украины, предложили возглавить министерство энергетики.

«Благодарю за системную работу в Министерстве обороны и процессы, которые были активизированы для обеспечения защиты нашего государства. Именно такая системность необходима сейчас для украинской энергетики. Важно, чтобы после каждого российского удара мы могли оперативно восстанавливать разрушенное и чтобы развитие украинской энергетики было стабильным и достаточным для украинских потребностей», — объяснил свое решение президент Украины.

***

Михаил Федоров родился в 1991 году в Запорожской области. Он станет самым молодым министром обороны в истории Украины. В ходе предвыборной кампании Владимира Зеленского в 2019 году он был руководителем цифрового направления, а после инаугурации стал внештатным советником президента. На досрочных выборах в Верховную раду в том же году баллотировался от партии «Слуга народа».

В августе 2019 года занял пост вице-премьера Украины и министра цифровой трансформации. С марта 2023-го по июль 2025-го — министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий. Сейчас занимает должность министра цифровой трансформации в составе правительства Юлии Свириденко.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: