Молдова и Украина привлекут ЕС к решению проблемы строительства ГЭС на Днестре
2 мин.

Молдова и Украина привлекут ЕС к решению проблемы строительства ГЭС на Днестре

Молдова и Украина в ближайшее время направят Евросоюзу обращение с просьбой провести экспертизу влияния строительства гидроэлектростанции на реке Днестр. Об этом сообщил 30 ноября министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску, отметив, что с этого момента ЕС будет участвовать в переговорах между Молдовой и Украиной по Днестру.

«Мы обсуждаем этот вопрос как с нашими коллегами из Украины, так и с партнерами из ЕС. Сейчас мы вместе с Украиной обсуждаем подготовку совместного обращения к ЕС с просьбой провести экологическую экспертизу влияния гидроэлектростанции на реку Днестр. Также мы просим помочь Молдове и Украине найти решение проблем, которые уже наблюдаются вокруг Днестра», — сказал Попеску.

Он выразил надежду, что в течение нескольких недель Молдова и Украина достигнут соглашение и подготовят обращение к ЕС.

«С момента как мы направим это обращение ЕС мы хотим уже наладить диалог в отношении экологической ситуации с рекой Днестр уже с участием ЕС, чтобы минимизировать проблемы в этом районе», — сказал Попеску.

Он отметил, что украинская сторона также заинтересована в решении этой проблемы, так как строительство гидростанции на Днестре отрицательно сказались и на гражданах, проживающих в Украине.

Ранее президент Майя Санду отметила, что проблема строительства ГРЭС на Днестре недавно обсуждалась на высшем уровне в Брюсселе. «Европейский союз будет участвовать в дискуссиях между Украиной и Молдовой. И это очень важно, потому что в ЕС очень высокие стандарты к сохранению окружающей среды. И меня это очень радует», — подчеркнула Санду.

Следует отметить, что Украина пока не отказались от идеи строительства шести русловых ГЭС в равнинном участке Днестра в Тернопольской, Ивано-Франковской и Черновицкой областях. Этот проект предусмотрен Стратегией развития гидроэнергетики Украины до 2026 года.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: