Гаврилица назвала фейком новость о сделке между Energocom и «Нафтогазом» о покупке 700 млн куб. м газа (ОБНОВЛЕНО)
2 мин.

Гаврилица назвала фейком новость о сделке между Energocom и «Нафтогазом» о покупке 700 млн куб. м газа (ОБНОВЛЕНО)

Предприятие Energocom подписало с украинской компанией «Нафтогаз» соглашение о покупке при необходимости 700 млн куб. м газа. Об этом сообщила 25 октября «Украинская правда» со ссылкой на источники в правительстве Украины. NM не удалось связаться с руководством Energocom, чтобы подтвердить эту информацию. Однако в эфире телепередачи 25 октября премьер-министр Наталья Гаврилица опровергла эту информацию, назвав новость фейком.

ОБНОВЛЕНО 26 октября Премьер-министр Наталья Гаврилица вечером 25 октября в эфире передачи În Profunzime на ProTV заявила, что новость, которую опубликовали украинские СМИ о сделке с «Нафтогазом», — фейк. «Это недостоверная новость. Это неправда. Появилась фейкая новость, ей нельзя доверять», — сказала Гаврилица. Как сообщили 26 октября в «Нафтогазе» для РБК-Украины, компания еще 12 октября подписала с Energocom рамочное соглашение о поставке газа, в котором не указаны объемы и стоимость газа. Но, если компания выиграет тендер, она поставит Молдове газ, исходя из его стоимости на хабе плюс стоимость доставки.

Как отметило издание, кроме 15 млн кубов газа, которые Украина обещала поставить в Молдову с условием возврата, Energocom договорился с «Нафтогазом» о покупке 700 млн куб. м газа, если в этом возникнет необходимость.

Как утверждает источник, в этом случает Украина продаст Молдове газ, купленный в Европе, с маржинальностью «Нафтогаза».

Эту сделку должно утвердить украинское правительство.

NM пытался подтвердить эту информацию у предприятия Energocom, однако связаться с руководством пока не удалось.

Напомним, в Молдове 22 октября объявили режим чрезвычайного положения из-за газового кризиса. Решение приняли, после того как в начале октября «Молдовагаз» лишь на месяц продлил контракт с «Газпромом».

22 сентября Комиссия по чрезвычайным ситуациям распорядилась выделить для Energocom 1,7 млрд леев для увеличения его уставного капитала. Предприятие проведет тендер на закупку газа. Как ранее заявила премьер-министр Наталья Гаврилица, Молдова намерена покупать газ из альтернативных источников, и в частности, ведет переговоры на этот счет с Украиной.

Недавно глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус рассказал, что Молдова обратилась к Украине с просьбой предоставить около 15 млн куб. газа. Однако украинские власти подчеркнули, что газ Молдове будут поставлять не за деньги, а на определенный период с условием, что позже Кишинев его вернет.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: