Молдова может отправить в Украину группу саперов. Попеску встретился с Кулебой на полях G7
2 мин.

Молдова может отправить в Украину группу саперов. Попеску встретился с Кулебой на полях G7

Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску 13 мая встретился со своим украинском коллегой Дмитрием Кулебой на полях встречи министров иностранных дел стран «Большой семерки», которая проходит в Германии. Как рассказал Попеску после встречи, стороны обсудили войну в Украине, ее влияние на ситуацию в регионе и помощь, которую может оказать Молдова в этих условиях.

«Я подтвердил нашу готовность предоставить Украине контингент саперов для разминирования территорий и обеспечения безопасности гражданского населения», — рассказал Попеску, добавив, что также подробно обсудил с Кулебой развитие ситуации в регионе, военную агрессию России, выразив поддержку независимости и территориальной целостности Украины.

Также Попеску сообщил, что заверил своего украинского коллегу в готовности молдавской стороны и дальше помогать гражданам Украины, которые бежали от войны в Молдову. «Мы оба выразили надежду на скорейшее завершение войны», — добавил он.

Кроме того, глава МИДЕИ рассказал о встрече министров иностранных дел G7. Попеску отметил, что вместе с главами МИД Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США выразил солидарность с украинским народом и жертвами военных действий.

Попеску отметил важность помощи внешних партнеров, в том числе и стран G7, и рассказал, что, несмотря на все трудности, Молдова настроена на европейский курс и улучшение жизни граждан.

«Европейский проект означает для Молдовы перемены, модернизацию, укрепление демократии и правового государства, соблюдение прав человека. Евросоюз был и остается самым важным проектом для сохранения мира на континенте», — подчеркнул Попеску.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: