Tudor Mardei / NewsMaker

Молдова может завершить переговоры о вступлении в ЕС к 2028 году? Отвечает вице-премьер по евроинтеграции

Молдова может завершить переговоры о вступлении в ЕС к началу 2028 года. Об этом заявила вице-премьер по евроинтеграции Кристина Герасимов в эфире передачи La 360 de grade на Teleradio Moldova. Она отметила, что это оптимистичный вариант, если рассматривать дату вступления Молдовы в ЕС к 2030 году.

Как сказала Герасимов, после завершения переговоров о вступлении страны ЕС должны ратифицировать договор о присоединении, и на это может уйти полтора-два года.

«Соответственно, если мы предлагаем вступить в ЕС к 2030 году, мы должны завершить переговоры к концу 2027 — началу 2028 года», — сказала Герасимов. При этом вице-премьер по евроинтеграции подчеркнула, что это довольно долгий период, так как это более технический процесс.

Она отметила, что, хотя вступление в ЕС к 2030 году может показаться оптимистичным сценарием, существует уникальная возможность, созданная нынешней геополитической конъюнктурой и открытостью европейских институтов и государств ЕС по отношению к Молдове.

«И с переизбранием госпожи фон дер Ляйен главой Еврокомиссии европейские институты открыты для того, чтобы 2030 год стал оптимистичным сроком для нашего вступления в Европейский союз. В то же время государства ЕС полностью открыты нам», — сказала Герасимов, отметив, что это случилось благодаря президенту Майе Санду, «которая сделала все возможное и невозможное, чтобы вернуть доверие, утраченное за многие годы», и Молдове удалось улучшить имидж.

Герасимов отметила также, что, если бы не было геополитической конъюнктуры, созданной войной в Украине, если бы не было региональной нестабильности, «этого окна возможностей могло бы и не быть».

***

25 июня состоялась первая межправительственная конференция, которая знаменовала официальное начало переговоров Молдовы о вступлении в Евросоюз. В ходе мероприятия глава молдавской делегации, премьер-министр Дорин Речан, представил переговорную позицию нашей страны. В документе, в частности, говорится, что наша страна стремится вступить в ЕС к 2030 году — цель, ранее поставленная президентом Майей Санду, а также что страна может запросить переходные периоды для сельскохозяйственного и экологического секторов.

Как отметила Герасимов, первым этапом переговоров будет двусторонний скрининг и начало переговоров о первом кластере, включающем юстицию, безопасность и госзакупки.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

dw.com

СМИ: В Германии журналистка притворилась поклонницей Владимира Путина и вышла на агентов Кремля

Немецкая журналистка Анжелик Герай несколько месяцев вела фейковый Telegram-канал от имени «Кати», якобы сторонницы российского президента Владимира Путина в рамках расследования телеканала RTL сети «одноразовых агентов» России в ФРГ. Через этот канал с ней связались люди, которые начали предлагать задания в интересах российской разведки, сообщает 12 сентября издание DW.

Журналистка рассказала, что сначала сама публиковала видео в тельняшке на фоне российского флага, ходила с триколором вокруг бундестага и восхищалась Путиным. Вскоре с ней связались и стали давать задания. Например, сфотографировать объекты в Германии, следить за правящей партией ХДС, оружейными компаниями и НКО, собирать контактные и личные данные их сотрудников.

По словам журналистки, вербовка одноразовых исполнителей часто начинается с простых заданий за небольшие деньги. Человека могут попросить сделать фотографию, забрать посылку или получить SIM-карту. Позже задания становятся более серьезными. Общение обычно ведется через Telegram, а каждый участник операции знает только о своей части работы.

На канал «Кати» также вышел немецкий политик Йовица Йович из пророссийского Союза Сары Вагенкнехт. Он вызвал Герай на встречу, не подозревая, кто она на самом деле. Йович дал ей советы, как дальше развивать канал, например, «станцевать ногами на флаге НАТО». Журналистка прямо спросила его, работает ли тот со спецслужбами РФ. «Я не говорю, что российские спецслужбы в этом участвуют, потому что делаю вид, будто я дурачок. О таком ведь не знают. То есть теоретически я этого не знаю. А практически — знаю», — цитирует его ответ DW.

Позже в публичном интервью Йович отверг связи с разведкой РФ и участие в кампаниях дезинформации. После того, как Герай публично призналась, что «Катя» — фейковый образ, она начала получать угрозы убийством.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: