Andrei Mardari / NewsMaker

«Молдова не допустит реэкспорта в РФ». Санду о санкциях против России

Молдова не позволит реэкспортировать через свою территорию товары в Россию, попавшие под санкции других стран. Об этом сообщила на пресс-конференции 4 апреля президент Майя Санду, отвечая на вопрос, может ли Молдова помочь обойти России санкции Запада.

Санду объяснила, что, хотя Молдова не присоединилась к введенным против России санкциям, она соблюдает некоторые санкции.

«Что означают санкции?  Они призваны вести к расходам — в данном случае России. Но санкции должны учитывать особенности экономических отношений», — сказала Санду, объясняя, почему Молдова не присоединилась к некоторым санкциям против России.

Она отметила, что Молдова присоединилась ко всем санкциям в финансовой и банковской системе — банки Молдовы соблюдают все санкции, введенные международными платежными системами (SWIFT, VISA, Mastercard).

Молдавский экспорт в Россию, по словам Санду, и без санкций сократился до нуля из-за войны в Украине и невозможности провозить через нее товары.

Президент не допускает также, что Молдова случайно или нет поможет России избежать наложенных на нее санкций. В частности, речь идет о реэкспорте через территорию Молдовы.

«Мы отслеживаем эти риски, и такое не произойдет», — отметила президент.

Санду подчеркнула, что единственным важным элементом отношений Молдовы с Россией остается закупка газа у «Газпрома».

По словам Санду, российский концерн — единственный поставщик газа в Молдову, и республика не может отказаться от поставок.

«Да, правительство ищет альтернативу, так как и для нас нехорошо на 100% зависеть от одного поставщика. А ситуация с закупкой газа сейчас сложная. И сегодня мы не можем отказаться от поставок российского газа. Если проанализировать цифры, Молдова платит $3-5 млн в день за газ, поставляемый из России. Тогда как страны ЕС покупают у России газ по цене около $400 млн в день», — сказала Санду.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP PHOTO

Израиль наносит удары по Ливану, несмотря на двухнедельное перемирие на Ближнем Востоке

Израиль продолжает наносить удары по югу Ливана, несмотря на двухнедельное перемирие между США и Ираном. Пакистан, выступивший посредником в переговорах, настаивает, что режим прекращения огня должен распространяться и на ливанский фронт. По данным ЦАХАЛ, израильская авиация атаковала более 100 объектов в Бейруте и южных регионах страны.

В армии Израиля подчеркнули, что это «крупнейшая операция с конца февраля». Удары зафиксировали в окрестностях Тира и Набатии. Израиль продолжает обстреливать позиции «Хезболлы». Премьер-министр Израиль Биньямин Нетаньяху заявил, что перемирие с Ираном «не распространяется на Ливан».

Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф заявил, что «двухнедельное перемирие между Ираном и США действует повсюду, включая Ливан».

«Хезболла» прекратила обстрелы северного Израиля с началом перемирия и пока не комментирует действия ЦАХАЛ.

Реакция международного сообщества

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал обеспечить «полное распространение перемирия на Ливан».

Глава МИД Испании Хосе Мануэль Альбарес назвал удары «неприемлемыми»: «Военные действия на всех фронтах, включая ливанский, должны прекратиться». Премьер-министр Испании Педро Санчес приветствовал прекращение огня между США и Ираном как «хорошую новость», но заявил, что Испания не будет «аплодировать тем, кто подрывает мир».

По данным властей Ливана, за последние недели в результате обстрелов погибли более 1,5 тыс. человек, в том числе 130 детей. Свои дома покинули более 1,2 млн человек.

***

В ночь на 8 апреля США и Иран договорились о двухнедельном прекращении огня. «При условии согласия Ирана на полное, немедленное и безопасное открытие Ормузкого пролива, я согласен приостановить бомбардировки и атаки на Иран на две недели. Это будет двустороннее перемирие», — написал Трамп.

Также глава Белого дома заявил, что причиной прекращения огня со стороны США является то, что «мы уже выполнили и превзошли все военные задачи и находимся на очень продвинутом этапе переговоров» об окончательном соглашении о долгосрочном мире.

Иран подтвердил готовность к перемирию. При этом в заявлении утверждается, что Тегеран одержал «великую победу над США, заставив Вашингтон принять свой план из десяти пунктов о полноценном окончании войны вместо краткосрочного прекращения огня».

По данным CNN со ссылкой на источник, Израиль также присоединится к двухнедельному перемирию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: