facebook.com/Igor Dodon

«Молдова ни у кого не просит помощи». Кику рассказал подробности о поездках в Москву и Лондон

Премьер-министр Ион Кику рассказал о нападках на нынешнее правительство со стороны тех, «кто за пять месяцев так ничего и не сделал в госорганах». На пресс-конференции 25 ноября после встречи с президентом Игорем Додоном и  спикером Зинаидой Гречаной Кику также рассказал о поездках в Лондон и Москву, отметив, что Россия не обещала предоставить Молдове помощь.

Кику отметил нападки некоторых претендентов на должность президента страны  и тех, кто за эти пять месяцев практически уничтожил систему центральных государственных органов. Кику сказал, что после начала работы нового правительства подтвердились его предположения о состоянии министерств и госучреждений. Но, как сказал Кику, «мы не будем реагировать на выпады тех, кто за последние пять месяцев ничего не сделал».

«У меня просьба ко всем. Я понимаю политическую борьбу, нападки на правительство, их грандиозные планы на предстоящий год. Но не очерняйте страну, не нападайте на граждан и, если можете, лучше внесите вклад в развитие этой страны», — призвал Кику.

После этого он рассказал о принятых его правительством законопроектах, включая выделение более 400 млн леев на выплату зарплаты бюджетникам, повышение числа получателей компенсации за отопление, пересмотр концепции реформы юстиции и направление ее в Венецианскую комиссию.

Кику рассказал и о своих визитах в Москву и в Лондон. В Лондоне он принял участие в первом инвестиционном форуме, организованном Европейским банком реконструкции и развития. Как отметил Кику, молдавская сторона представила на форуме макроэкономическую ситуацию в Молдове  и описание республики как привлекательное направление для инвестиций.

Говоря о поездке в Москву, Кику отметил, что в разговоре с Медведевым они, в частности, говорили о том, что  на ремонт дорожной инфраструктуры Молдове в следующие 2-3 года необходимо более миллиарда евро.

«Мы будем использовать и финансирование международных организаций. Молдова войдет на международные финансовые рынки с помощью эмиссии ценных бумаг, и на основе двусторонних кредитов. И это кроме того, что в этом году из госбюджета на ремонт дорог выделят около 4 млрд леев », — сказал он.

Кику отметил, что с российской стороной они говорили о кредитной линии $500 млн, при этом в первый год будет выделено $300 млн.
Но, как сказал Кику, стороны пока не подписывали никаких договоров, сейчас идет обсуждение.

Россия, по словам Кику, пока не выдвигала условий.

«Мы их обсудим, и, если они нас устроят, согласимся на дальнейшие переговоры», — отметил премьер-министр.

Кику подчеркнул, что Россия не обещала оказать помощь Молдове.

«Мы не ездим в Россию за помощью, равно как и в международные финансовые организации. Молдова — суверенная страна. Мы берем на себя обязательства как партнеры, в том числе финансовые. Мы не просим помощи, мы приехали с предложением заключить сделку», — отметил Кику.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Посольство России в Республике Молдова

Стать гражданином России дороже в 10 раз. РФ увеличила стоимость получения гражданства

Россия в 10 раз увеличила стоимость оформления российского гражданства для иностранцев. Это случилось через два месяца после того, как президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российского гражданства жителями Приднестровья, сообщает IPN.

Таким образом, чтобы получить гражданство России, необходимо заплатить консульский сбор в размере $600. Ранее этот сбор составлял $65.

Стоимость рассмотрения заявления о выходе из гражданства увеличили со 130 до $1200. Консульский сбор теперь взимают за каждого человека, указанного в заявлении, а не за одно заявление.

Новые тарифы опубликовало и посольство России в Молдове.

***

Напомним, что 15 мая президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российского гражданства жителями Приднестровья. Теперь, чтобы получить гражданство России, им не нужно пять лет жить в России в статусе ВНЖ, сдавать экзамен по русскому языку или подтверждать знание российской истории и законодательства. Но нужно жить в Приднестровье на момент вступления в силу указа Путина. Отдельно в нем упомянуты дети сироты и дети, лишившиеся родителей, а также недееспосбные лица, которые могут получить гражданство «в гуманитарных» целях». 

Как в начале июня рассказал приднестровскому лидеру Вадиму Красносельскому глава МИД непризнанной ПМР Виталий Игнатьев, Число жителей Приднестровья, желающих получить гражданство России по упрощенной процедуре, введенной президентом РФ, превышает 36 тыс. человек.

Министр иностранных дел Михай Попшой заявил, что власти Молдовы не могут подтвердить информацию о том, что более 20 тыс. жителей Приднестровья подали заявки на получение российского гражданства. Говоря о возможных последствиях получения российского гражданства, министр подчеркнул, что к таким шагам нужно относиться с максимальной осторожностью и учитывать риск оказаться на фронте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: