parlament.md

Молдова осталась без американского куратора. Помощник госсекретаря США Митчелл уходит из Госдепа


Помощник госсекретаря США Уэсс Митчелл, курирующий отношения Вашингтона со странами Европы и Евразии, в том числе с Молдовой, подал в отставку. Как сообщило 22 января издание Washington Post, высокопоставленный дипломат покинет Госдеп в следующем месяце. Таким образом, ключевой для политики Вашингтона на молдавском направлении пост останется вакантным в канун важных для Молдовы парламентских выборов. NM решил вспомнить, чем известен Митчелл, с кем из молдавских политиков он встречался и что говорил о Молдове.

Заявление об отставке Уэсс Митчелл передал главе Госдепа Майку Помпео в начале января. Свой уход он объяснил личными и профессиональными причинами. «Я чувствую, что завершил то, для чего взялся за эту должность», — пояснил позже Митчелл. Последним его рабочим днем в нынешней должности будет 15 февраля.

Характеризуя взгляды Митчелла, Washington Post пишет, что в Центральной и Восточной Европе он «отказался от политики Обамы, направленной на то, чтобы избегать авторитарных лидеров, нарушающих права человека, но, напротив, рассматривал их как потенциальных партнеров», что вызывало обеспокоенность некоторых правозащитников. Главной задачей Митчелл считает противодействие распространению влияния России и Китая.

В апреле 2018 года он принимал в Вашингтоне спикера парламента Молдовы Андриана Канду. Митчелл тогда заявил, что в Вашингтоне «впечатлены усилиями Молдовы в продвижении реформ» и призвал продолжать их. Молдова, по его словам, находится на переднем крае геополитической конфронтации. «Мы высоко оцениваем действия, предпринятые до сих пор молдавскими властями, и будем оказывать большую поддержку Молдове и вашему региону», — добавил Митчелл. (цитаты — по релизу пресс-службы парламента Молдовы).

В сентябре того же года он принимал в Вашингтоне лидера оппозиционной партии «Действие и солидарность» Майю Санду. По словам Санду, она поделилась с дипломатом озабоченностью оппозиции антидемократическими действиями молдавских властей и коррупцией, а Митчелл призвал «продолжать борьбу за демократию и правовое государство».

Еще через месяц Уэсс Митчелл принял в Госдепе лидера партии «Платформа Достоинство и правда» Андрея Нэстасе. По словам оппозиционера, Митчелл отметил, что победа Нэстасе на выборах мэра Кишинева была законной и демократичной, а протесты против отмены результатов выборов — мирными, ненасильственными, и они объединили разные сегменты здоровых силы общества. Дипломат, по словам Нэстасе, призвал оппозицию продолжать борьбу за свободу и «возвращение Молдовы на путь нормальности, независимости, демократии и благосостояния граждан».

Пост помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Митчелл занял в октябре 2017 года, после прихода администрации Дональда Трампа. В этой должности он сменил прежнего куратора политики США в Восточной Европе Викторию Нуланд.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Депутатов вызовут из отпуска?/ Тофан нашел нового министра?/ Башкан заплатит за новые выборы?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— В Молдове объявили желтый код: жара до 36 градусов
— Депутатов могут вызвать из отпуска на внеочередную сессию
— Министра сельского хозяйства могут назначить на следующей неделе
— «Никакой опасности для аграриев»: Боля о транзите украинских грузов по ЖДМ
— Незаконная стройка на Чеканах: жители пригрозили перекрывать улицу Буковина
— Голод 1946–1947 годов могут признать преступлением против человечности
— Развитие Гагаузии и турецкие инвестиции обсудили в Кишиневе
— Учителя требуют достойных зарплат. Перчуна освистали, Тофан за него вступился
— Бюджетникам повысят зарплаты с 2027 года, с октября выплатят единовременные пособия
— Тарифы на электроэнергию могут вырасти
— Пятерых фермеров пригласили в правительство обсудить транзит зерна
— Жительницу Молдовы якобы обманула «ясновидящая» из «Битвы экстрасенсов»
— Ион Чебан перенес операцию, которая длилась почти семь часов
— Валентин Гайдаржи оказался под наблюдением врачей после ухудшения здоровья
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: